Город Труд архангельских ученых оценили на федеральном уровне

Труд архангельских ученых оценили на федеральном уровне

Исследовательская деятельность сразу двух подразделений Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН получила национальное признание. Разработки были отмечены в рамках проекта «Современная исследовательская инфраструктура Российской Федерации».

В число уникальных вошла научная установка «Архангельская сейсмическая сеть». Она представляет собой девять сейсмических станций, из которых две расположены в Арктике – на архипелаге Земля Франца-Иосифа и в поселке Амдерма. Сеть регистрирует сейсмические события природного и техногенного характера, которые происходят преимущественно в Западно-Арктическом секторе.

Второй научной установкой, которая получила признание научной общественности, стала база для изучения разнообразия живых организмов во всех его проявлениях. Установка получила название «Российский музей центров биоразнообразия».

В его коллекции насчитывается более 150 тысяч единиц хранения. В 2013 году в музее создана лаборатория для молекулярно-генетических исследований образцов. Создана и расширяется коллекция образцов ДНК.

Оценка многолетнего труда ученых является результатом поистине самоотверженной работы каждого из сотрудников Института экологических проблем Севера. Во многом благодаря инициативности ученых были созданы уникальные исследовательские установки, отмеченные на федеральном уровне.

Всего в перечне уникальных установок по Северо-Западному федеральному округу 21 установка. Из них семь созданы на базе Российской академии наук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления