Город В Архангельске издали книгу об истории церквей Русского Севера

В Архангельске издали книгу об истории церквей Русского Севера

Книга «Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии» вышла в столице Поморья. Труд, изданный Государственным архивом Архангельской области при содействии епархии, представляет собой новый выпуск одноименного трехтомника, вышедшего в свет 1896 году.

Издание ориентировано на широкую читательскую аудиторию. В книге содержатся сведения о 304 приходах епархии, информация снабжена архивными и современными фотографиями, рисунками. В приложениях к книге – именной и географические указатели, пояснительный словарь, а также справка о закрытии церквей на Архангельском Севере в 1920–1940-е годы. Особый интерес представляют дореволюционные карты благочиний, а также архитектурные чертежи.

«Книга призвана восполнить недостаток исторической информации. Особенно для людей, которые заинтересованы в восстановлении церквей на малой родине. Многие хотят узнать историю своих приходов, имена прихожан и священников, которые некогда там молились. Этот труд очень актуален для тех, кто воссоздает церковные общины», – рассказала составитель издания, начальник отдела публикации и использования документов Государственного архива Архангельской области Татьяна Санакина.

Исторический труд будет распространяться на приходах и в монастырях Архангельской епархии, а также поступит в библиотеки региона, сообщает пресс-служба епархиального ведомства.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления