Город Медведева попросили переназначить Кудряшову

Медведева попросили переназначить Кудряшову

Вокруг Арктического вуза в последнее время кипят страсти. Напомним, против ректора Северного Арктического федерального университета Елены Кудряшовой возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». Также известно, что контракт Елены Кудряшовой в САФУ заканчивается уже в апреле.

Недавно на сайте Change.org появилась петиция в защиту ректора САФУ, где говорится, что коллектив научно-педагогических работников, сотрудников и студентов университета обращается к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой о продлении контракта с действующим ректором.

Авторы петиции считают, что Елена Кудряшова за пять лет зарекомендовала себя как умелый и стратегически мыслящий руководитель.

«Возникают серьезные опасения, что со сменой руководства будет разрушено то, что так трудно, но планомерно формировалось за эти пять лет», – говорится в петиции.

Свои «согласные» подписи поставили более 300 человек. Некоторые считают, что глава университета стала «жертвой» борьбы за кресло ректора САФУ. Продлит ли Елена Кудряшова своё правление или в Арктическом королевстве сменится руководитель – об этом пока ещё говорить рано.

Сейчас у ректора САФУ семь проректоров, один помощник, а также личный пресс-секретарь. В то же время даже у губернатора, управляющего Архангельской областью, только шесть замов.

Как отмечают работники САФУ, управленческий персонал за годы руководства Елены Кудряшовой сильно разросся. И зарплаты у управленческого состава, конечно, в разы больше, чем у преподавательского.

Например, преподаватели-доценты САФУ, имеющие степень кандидатов наук, зарабатывают чуть более 20 тысяч рублей, а работник университета, занимающийся «бумажной работой», пожелавший остаться неизвестным, получает 10 тысяч рублей в месяц, работая на полной ставке, причём о размере своей зарплаты начальство настоятельно рекомендует не распространяться. О том, во сколько раз заработная плата самого ректора превышает зарплаты сотрудников, мы писали здесь.

Напомним также о том, что один из проректоров САФУ – Дмитрий Таскаев – был задержан сотрудниками РУ ФСБ по Архангельской области при получении взятки в размере 1,5 миллиона рублей, которые находились на банковской карте. В марте прошлого года пресс-служба САФУ распространила информацию о том, что Таскаев был уволен из института по собственному желанию. Примерно в это же время из САФУ с должности проректора по собственному желанию уходит медиа-магнат региона Яков Попаренко.

Бывший ректор АГТУ (до перехода в САФУ) Александр Невзоров комментировать ситуацию о продлении полномочий Елены Кудряшовой отказался, о петиции и о сборе подписей он не слышал.

Александр Юфряков – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики и высокопроизводительных вычислений считает, что оставлять на второй срок действующего ректора не стоит.

«Она, безусловно, человек толковый, умный, но во главе вуза должен стоять руководитель по научной деятельности соответствующий статусу федерального вуза, нужен человек, который может привести формальный статус федерального университета к фактическому, – рассказывает Александр Юфряков. – Такого мнения придерживаюсь не только я, у Елены Кудряшовой нет весомых научных работ, но она хороший организатор».

Вопрос о том, кто же займёт «трон» САФУ, пока остаётся открытым.

Фото: Фото с сайта САФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления