Город Сегодня открылся оперблок офтальмологической больницы

Сегодня открылся оперблок офтальмологической больницы

В Архангельской клинической офтальмологической больнице состоялось торжественное открытие после капитального ремонта операционного блока.

Открытия «малой» операционной офтальмологическая клиника ждала около десяти лет. Из бюджета Архангельской области на ремонт было выделено 11,5 миллиона рублей. На разработку проектно-сметной документации и закупку оборудования учреждение затратило собственные средства.

«Оперблок именно в офтальмологии – важный объект для нашего региона, ведь заболеваемость глаз на севере значительно превышает общероссийский уровень, – отметила министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова. – Это связано со сложными климатическими условиями, увеличивающейся продолжительностью жизни северян: у пожилых людей чаще развивается катаракта и другие болезни глаз. Соответственно, возрастает потребность в хирургических вмешательствах». Кроме того, как отметила министр, современная офтальмология перешла на радикальные методы лечения. Если раньше некоторые болезни глаз долгие годы лечили каплями и таблетками, то теперь вопрос решается оперативным путем.

В 2014 году в Архангельской офтальмологической клинике проведено 2743 амбулаторных операций, из них 1543 – с использованием лазерной аппаратуры, 1001 пластическая операция при дефектах век и доброкачественных опухолях.

В апреле завершится ремонт в оперблоке Первой городской клинической больницы имени Волосевич. Таким образом, все учреждения областного уровня получат современные оснащенные операционные, соответствующие всем международным стандартам.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления