RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Переправа на остров Кего закрылась неожиданно для архангелогородцев

Переправа на остров Кего закрылась неожиданно для архангелогородцев

Еще в понедельник утром пешеходная ледовая переправа через Северную Двину на о. Кего работала, и многие жители острова успели перебраться на большую землю своим ходом.

Но уже к середине дня ситуация в корне изменилась: по руслу прошел ледокол и пустил волну, которая разломала и без того непрочный, рыхлый лед, ослабленный дневными подтайками и сильным течением. Образовались полыньи по 30–50 м открытой воды. На подступах к судовому ходу с той и с другой стороны скопилось большое количество народу, сообщается на сайте «Безопасность Архангельской области».

Спасатели центральной спасательной станции на судне на воздушной подушке «Марс» курсировали между Архангельском и о. Кего с 16 до 20 часов. На борт двое спасателей могут взять еще пять–шесть пассажиров. Путь туда-обратно занимает 15 минут.

«Перевозим людей в обе стороны, за четыре часа доставили примерно 150 человек, около 50 из них сняли со льда. В основном люди пытались добраться домой с работы. Много женщин с детьми. Некоторые пытались прыгать по льдинам – снимали и таких», – рассказывает спасатель ЦСС Владимир Татаринцев. Кстати, одного из таких пешеходов спасатели на днях вытянули из полыньи.

Подступы ко льду перекрыли спасатели, представители ГИМС, полиции. Другие ледовые переправы между областным центром и островными территориями пока действуют. В дальнейшем перевозку островитян, как и всегда в межсезонье, будут производить буксиры.

Фото: Фото с сайта «Безопасность Архангельской области»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления