Город Запесоцкий: «Тангейзер» – свобода творчества или вседозволенность?

Запесоцкий: «Тангейзер» – свобода творчества или вседозволенность?

Александр Запесоцкий: «Скандал вокруг «Тангейзера» в очередной раз продемонстрировал, что на литературе и искусстве в России ловко паразитируют безнравственные люди»

«Додин, Эйфман, Сокуров представляются в истории российской культуры постсоветского периода исключениями, доставшимися стране в наследство от великой советской эпохи. А норма, мейнстрим – тотальная коммерциализация, омерзительные скандалы в погоне за дешевой славой», – пишет в авторской колонке член-корреспондент Российской академии наук Александр Запесоцкий.

Автор обращается к теме современного искусства и тенденции нынешних режиссеров осовременивать и порой даже опошлять классические театральные постановки. Причиной того, что эта тема вновь обострилась, стал выход скандальной постановка «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета, а также критика ограничений в культуре и проявления внешней цензуры.

Деятели культуры опасаются посягательства на свободу творчества, пишет профессор Запесоцкий, но они забывают, что свобода творчества должна сопровождаться, в первую очередь, ответственностью творца. «Поэтому не надо называть оскорбленных и возмущенных коверканьем классики дураками», – замечает академик Российской академии образования.

«Деятелям искусства необходимо просто поставить себе в душе красную черту, за которой не может быть творчества, а есть только хамство и пошлость вседозволенности».

В этом случае, если художник будет с полной ответственностью подходить к созданию произведения искусства, тонко чувствовать и понимать, что цель влияния – душа, внешний цензор не понадобится, уверен Александр Запесоцкий. «У настоящего художника должен быть внутренний цензор: собственная культура, совесть, любовь к классике, уважение к достоинству зрителя, к человеку».

Запесоцкий Александр Сергеевич – ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования, доктор культурологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный артист России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления