RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Депутаты предлагают богачам раскошелиться

Депутаты предлагают богачам раскошелиться

Депутаты областного Собрания Юрий Шаров и Виктор Сохин на днях выступили с любопытной инициативой. Парламентарии рекомендовали своим коллегам поддержать федеральный закон о введении прогрессивной шкалы налогообложения. Благодаря ему можно будет привлечь в региональный бюджет 70 миллионов дополнительных рублей в виде налогов, собранных с особо зажиточной прослойки граждан.

В качестве предыстории будет не лишним напомнить, что партия «Справедливая Россия» (членами которой и являются вышеназванные народные избранники) во главе со своим лидером Сергеем Мироновым внесла в Государственную Думу РФ предложение по изменению отдельных норм налогового законодательства. Суть последнего заключается в установлении прогрессивной шкалы налогообложения по доходам.

Если углубиться в конкретику, то в случае принятия соответствующих поправок картина будет выглядеть таким образом. Для тех, чей доход составляет менее 24 миллионов рублей в год, ставка НДФЛ останется на уровне прежних 13%. А вот тем, кто получил от 24 до 100 миллионов рублей, придется отдать почти вдвое больше – 25%. Счастливые же обладатели 100–200-миллионных годовых сумм «выложат» 35%. И уж совсем состоятельных лиц с 200 миллионами и более ждет 50%-ный подоходный налог. По мнению авторов-разработчиков законопроекта, подобное нововведение должно пополнить российскую казну аж до 1,5 триллиона рублей, что крайне важно в условиях кризиса.

По словам депутата Архоблсобрания Юрия Шарова, фракция «справедливороссов» в парламенте Поморья полностью поддерживает инициативу своих думских товарищей.

«Это естественно, когда бизнесмены, которые зарабатывают бешеные деньги на сырьевых ресурсах страны, а также крупные банкиры, руководители госкорпораций платят подоходный налог гораздо больше, нежели учителя или врачи. Это нормальная практика целого ряда развитых стран – Дании, Бельгии, Израиля, Нидерландов, Германии и так далее. Поэтому мы считаем, что налоговая ставка должна устанавливаться в зависимости от размера доходов», – считает парламентарий.

Согласно сведениям областного управления ФНС, в 2013 году в нашем регионе насчитывалось 10 человек, получивших налогооблагаемый доход от 24 до 100 миллионов рублей. Общая налогооблагаемая сумма составила около 370 миллионов рублей. Если бы идея о прогрессивной шкале претворилась в жизнь, то консолидированный бюджет Поморья получил бы почти 70 миллионов рублей, что соответствует годовой зарплате почти 300 работников культуры.

Руководитель Архангельского обкома КПРФ (и тоже депутат ОС) Александр Новиков считает задумку с подоходной шкалой весьма здравой и эффективной: «Коммунисты уже давно и неоднократно поднимали в Государственной Думе точно такой же вопрос. Поэтому я отношусь к этому предложению очень хорошо, а наша фракция готова высказаться в его поддержку».

Рассмотрение проекта постановления о новом способе налогообложения планируется на очередной сессии областного Собрания, которая состоится 22 апреля.

Фото: Фото с сайта Nhpproxy.webcreatif.ch
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления