Город Северян приглашают спеть «День Победы»

Северян приглашают спеть «День Победы»

Архангельская область присоединяется к всероссийским мероприятиям, посвященным 70-летию Великой Победы. В Поморье к этой дате приурочено 24 акции.

Накануне в муниципалитетах области, как и по всей России, стартовала главная праздничная акция – «Георгиевская лента», ставшая любимой и общенародной. Первый раз она прошла 10 лет назад, и все эти годы к ней охотно присоединяются все больше и больше людей. В этом году закуплено порядка 200 тысяч лент, которые волонтёры будут раздавать бесплатно во всех МО Поморья.

Центральной и самой масштабной акцией станет «Бессмертный полк». По словам и.о. директора центра «Патриот» Дениса Михеевского, в этом мероприятии в Архангельской области примет участие более 22 тысяч северян. В Архангельске – около 6,5 тысяч человек, что в четыре раза больше, чем в прошлом году. Северяне пройдут по центральным улицам своих городов с фотографиями родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

Одним из ближайших станет мероприятие – «Сирень победы». Ветераны ВОВ и представители молодёжных объединений Поморья высадят кусты сирени рядом с областным центром патриотического воспитания. В акции примут участие более 300 человек. Она состоится 1 мая в 14 часов.

Лирическое настроение зададут волонтёры на флешмобе 6 мая на проспекте Чумбарова-Лучинского, рядом со сквером Победы. Организаторы предполагают, что более тысячи молодых людей, а вместе с ними и все желающие, в одно время споют песню «День Победы».

«Обладать хорошими вокальными данными не обязательно, нужно просто петь, – рассказал Денис Михеевский. – Для тех, кто не знает слов, будет выдан текст песни».

В праздничный день – 9 мая в столице Поморья пройдёт театральная премьера. В 18 часов в центре «Патриот» обычные люди, не имеющие актёрского опыта, но прошедшие кастинг, покажут постановку «Василий Тёркин» по мотивам поэмы Александра Твардовского. Примет участие в постановке министр молодёжи и спорта Елена Доценко.

«Для меня это очень волнительно, я пока не знаю своей роли, знаю только, что буду петь», – рассказала министр.

В Архангельской области пройдут акции «Солдатская каша», «Стена памяти», «Гонка ГТО "Путь Победы"», «Подвезу ветерана», «Письмо Победы».

Всего жители Поморья смогут принять участие в двух десятках акций. На проведение всех этих мероприятий из областного бюджета выделено более 30 миллионов рублей.

Помогать в организации праздника будут около 700 человек добровольцев из волонтёрского корпуса.

«Я хочу подчеркнуть, что День Победы не заканчивается 9 мая. Мы должны понимать, что внимание к ветеранам и проведение патриотических акций будет продолжено и в дальнейшем. В частности, мы продолжим акцию «От Победы к Победе» – дальнейшую работу по формированию реестра и проведения реконструкции памятников и мемориалов участникам Великой Отечественной войны», – отметила Елена Доценко.

Фото: Фото с сайта Desktopwallpapers.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления