Город Топ-5 апрельских ЧП Поморья

Топ-5 апрельских ЧП Поморья

Апрель в этом году для Архангельской области оказался богатым на происшествия. Подводя итоги месяца, вспомним самые масштабные из них.

Первое место среди техногенных происшествий по праву достаётся горящей подводной лодке. 7 апреля всё внимание федеральных и региональных СМИ было приковано к Северодвинску. В городе корабелов на предприятии «Звёздочка» произошло возгорание на атомной подводной лодке «Орёл», которая стояла в доке на ремонте. На АПЛ вспыхнул резиновый утеплитель между легким и прочным корпусами субмарины. Официальные источники доложили, что опасности нет – реактор корабля в этот момент находился в заглушенном состоянии, а на борту отсутствовали вооружение и ядерное топливо. Никто из работников не пострадал, персонал успел покинуть место возгорания. Пожар удалось ликвидировать только путём затопления дока, его площадь достигла 40 квадратных метров. Следственный комитет будет искать виновных инцидента, спустя сутки после возгорания СУ СК было возбуждено уголовное дело по ст. «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба». Остаётся только порадоваться, что экстренное происшествие на одном из ведущих предприятий оборонки не привело к необратимым последствиям.

На втором месте ещё одно масштабное ЧП. На этот раз отличился космодром Плесецк. На минувшей неделе на территории Архангельской области после запуска с космодрома рухнула экспериментальная ракета. От места старта она упала на расстоянии 8,5 км. Взрыва и пожара при этом не было, поскольку у ракеты отсутствовали опасные компоненты. К счастью, на месте падения носителя жертв и разрушений не было. Сейчас причины и обстоятельства ЧП выясняют вооруженные силы.

Третье место – пожар на одной из автозаправок Архангельска, где горел бензовоз. При перекачке топлива из автоцистерны в другой бензовоз произошло возгорание в переливной арматуре. Пламя моментально перекинулось на транспортные средства. Водители топливозаправщиков попытались «сбить» огонь первичными огнетушащими средствами, но справиться с пламенем самостоятельно им не удалось. Создалась реальная угроза крупного пожара. Мог произойти взрыв цистерн с последующим распространением огня на подземные резервуары. И здесь, как говорится, «пронесло», худшего сценария удалось избежать благодаря огнеборцам. Пожару был присвоен второй, повышенный, номер сложности. Через 40 минут возгорание было ликвидировано. Разлив топлива был сведён к минимуму.

На четвёртом месте – пожары в нежилых аварийных домах. Такие возгорания с завидной регулярностью происходят в Архангельске на одной из центральных улиц города – Поморской. Ими уже никого не удивишь. Крупное возгорание произошло в воскресенье, 12 апреля. По адресу Поморская, 57 горело нежилое деревянное здание. К моменту прибытия пожарных его полностью охватил огонь. Очаг возгорания находился в центре дома. Пожару присвоили повышенный номер сложности. Как говорят сами огнеборцы, выезды в эту часть города на пожары в расселённых домах для них не в новинку. С начала года произошло уже несколько возгораний рядом со сгоревшей «деревяшкой». Одна из версий – поджоги для освобождения территории под коммерческую стройку.

Пятым в нашем рейтинге стало крупное ДТП, произошедшее на Кузнечевском мосту. Напомним, вечером 14 апреля движение на данном участке было затруднено в течение нескольких часов. Там столкнулись три автомобиля. ВАЗ-2108 и иномарка Honda двигались в сторону города, когда на их пути внезапно оказался УАЗ «Патриот». Столкновения избежать не удалось .Все остались живы, трём пострадавшим понадобилась медицинская помощь, два человека были госпитализированы.

«Количество техногенных аварий говорит об увеличении комплектации региона запредельным количеством техники. Перебор у нас на Севере с такими предприятиями при общей нищете региона. Не вырастили мы ещё таких политиков, которые могли бы потребовать у федеральных властей, чтоб жителям Поморья за этот перебор платили», – рассказал сопредседатель Гражданской палаты Архангельской области Николай Прокофьев.

Это были самые крупные ЧП апреля в Архангельской области. Остаётся только порадоваться, что в этот раз падение ракеты и горение подлодки не унесло с собой человеческие жизни. И то – только по счастливой случайности. Будем надеяться, что май будет более благосклонным к Архангельской области и её жителям.

Фото: Фото с сайта Allnews.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления