RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Архангельской области начинается половодье

В Архангельской области начинается половодье

На большинстве рек области – Северной Двине, Пинеге и Вычегде – ледоход уже прошел. С 5 мая наблюдается движение льда на реке Мезени.

В целом синоптики и гидрологи оценивают ситуацию как стабильную. Повсеместно ледоход прошел на очень низких уровнях и при минимальном количестве льда. На Северной Двине за 100 лет наблюдений такое фиксируется впервые. Между тем весеннее половодье еще только началось.

На ряде притоков Северной Двины в Пинежском, Красноборском и Устьянском районах из-за продолжающегося таяния снега наблюдается подтопление дорог и мостов. По информации «Архангельскавтодора», в ряде населенных пунктов, где вода уже спала, мосты и дороги восстановлены. Подъем воды, по прогнозам, завершится около 9 мая.

Особое внимание уделяется ситуации в деревне Лампожня Мезенского района. В деревне – 112 домов, примерно половина из них нежилые. Максимальный подъем воды прогнозируется в ночь с 6 на 7 мая, возможно образование затора и подтопление части деревни.

В Лешуконском районе все готово к возможному подъему уровня воды. Там при неблагоприятном развитии ситуации может быть подтоплена только деревня Едома, находящаяся через реку напротив райцентра, но и это маловероятно.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления