Город Не помним, но гордимся

Не помним, но гордимся

День Победы для меня всегда был самым святым праздником. Я знала, что мы с родителями поедем смотреть парад, будем у Вечного огня, послушаем эти прекрасные вечные песни о войне и о Победе. Без слёз не обходится ни одно 9 мая. Такого прилива патриотизма и такой мощной гордости за свой народ не почувствуешь больше ни в какой другой день.

Моя семья, как и большинство российских семей, имеет самое непосредственное отношение к Победе. Прадедушка – Попов Степан Яковлевич отдал жизнь этой страшной войне 14 августа 1941 года на территории Карело-Финской ССР, ему было 29 лет. Из документов мы знаем, что Степан Попов был санитаром. В тылу его ждали жена и семилетняя дочка. В память о прадедушке осталась фотография, откуда на нас смотрит очень красивый, статный, серьёзный молодой мужчина.

До 70-летия Победы дожили единицы тех, кто видел весь ужас войны. В этом году 9 мая праздновали с размахом. По всей стране устроили масштабные мероприятия. Кто и как их провёл – это уже другой разговор, но салюты, парады, митинги, такие стройные ряды военных, мощная техника, самолёты в небе – как это было красиво, но как мало было во всём этом души.

У меня сложилось такое ощущение, что все эти многолюдные мероприятия – лишь подпитка нашей гордости, а не низкий поклон за мирное небо. Все кругом просто делают вид, что помнят.

Больше парада, салютов, маршей впечатляет когда маленькие дети, которым родители рассказали про войну и ветеранов, подходят к дедушкам и бабушкам и очень робко, боясь что-то сделать не так, дарят гвоздики. И ещё «Бессмертный полк» – впечатляющее действо. В этом году по всей стране огромное количество народа приняло участие в акции, радовало, что родители взяли с собой детей, нарядили некоторых в форму военных лет.

Но всё-таки мы в это 9 мая демонстрировали остальному миру, что наша страна сильнее других. Да и почему наша страна? Эту войну выиграла держава, которой больше нет. Мы как бы намекнули всем – вот какая мощь, какая сила у нас есть, народ – сплошь одни патриоты, но где тут уважение к ветеранам, где забота о них? Они должны жить лучше нас всех, но это утопия.

Лично для меня 9 мая – это праздник тех, кто выжил и на пепелищах построил будущее. Это бесконечная благодарность тем, кто ушёл из жизни на фронте и в тылу, тем, кто не сдался...Что такое патриотизм, сейчас не знает никто, вот псевдопатриотизма – этого у нас навалом, это мы и демонстрируем всему миру.

Слёзы наворачиваются на глаза, когда ветераны встают под гимн России... кто-то не сразу, опираясь на палочки, с большим трудом, но встают...Как многому нужно учиться у них и как мало времени на это осталось.

Анна Морозова. Родилась в 1989 году в Архангельске. Окончила САФУ им. М. В. Ломоносова по специальности «филолог». Вместе с группой единомышленников выпустила сборник сказок Степана Писахова на польском языке. Работала корреспондентом и редактором ИА «Двина-Информ». Сейчас – корреспондент службы новостей сайта 29.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления