Город На конференции медики обсудили вопросы грудного вскармливания

На конференции медики обсудили вопросы грудного вскармливания

В конференции, посвященной вопросам грудного вскармливания и профилактики внутрибольничных инфекций, приняли участие специалисты женских консультаций, родильных домов, детских поликлиник и отделений, фельдшеры со всего региона.

Руководитель группы поддержки по грудному вскармливанию Архангельска Лариса Вохтомина отметила, что с конца XX века Всемирная организация здравоохранения и детский фонд ЮНИСЕФ начали широкомасштабную работу по возрождению культуры грудного вскармливания. В России изменилось законодательство в отношении кормления и ухода за детьми грудного возраста, медицинские организации стали внедрять новые технологии по охране и поддержке грудного вскармливания, активно продвигается инициатива «Больница, доброжелательная к ребенку».

«Лишение ребенка грудного вскармливания является важным фактором риска заболеваемости и смертности детей грудного и более старшего возраста. По данным ВОЗ, около 800 тысяч детей до пяти лет можно было бы ежегодно спасать благодаря оптимальному грудному вскармливанию детей с рождения до 23 месяцев», – подчеркнула ведущий консультант отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения регионального минздрава Ирина Пастбина.

Опытом в формировании мотивации на грудное вскармливание поделились Самойловский и Северодвинский родильные дома, а Архангельская поликлиника №2 – опытом по поддержке грудного вскармливания среди детей первого года жизни.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления