RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В САФУ занялись разработкой арктического вездехода

В САФУ занялись разработкой арктического вездехода

В Северном (Арктическом) федеральном университете подведены итоги конкурса творческих дизайн-проектов «Вездеход для работы в Арктике». Чудо-машину разрабатывали студенческие коллективы Института энергетики и транспорта, Института судостроения и морской арктической техники, Лесотехнического колледжа.

Конкурс креативных инженерных идей начался в марте, когда участники получили техническое задание. Перед ними была поставлена задача разработать вездеход, приспособленный к работе в арктических условиях при экстремально низких температурах. Согласно условиям задачи, пассажировместимость машины – восемь человек. Помимо современного технического оснащения и соответствия международным и российским требованиям, вездеход должен иметь приятный внешний вид и быть максимально комфортным.

Итоги конкурса таковы: третье место занял Сергей Селянинов из Лесотехнического колледжа и его снегоболотоход «Песец». Вторым стал проект творческой группы Института судостроения и морской арктической техники. Над вездеходом трудились пятеро человек: Григорий Коновалов, Алексей Сараев, Александр Сараев, Сергей Будрин, Алексей Шатеневский.

Лучшим на конкурсе был признан проект внедорожника «Полярник». Его авторы – студенты Института энергетики и транспорта САФУ Никита Дуркин и Ричард Марушкей. Ребята планируют не останавливаться на достигнутом и приступить к доработке идей, заложенных в свое изобретение.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления