RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город На строительство Михаило-Архангельского собора нужно собрать 90 миллионов

На строительство Михаило-Архангельского собора нужно собрать 90 миллионов

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетит в июне 2015 года строящийся Михаило-Архангельский кафедральный собор в столице Поморья. В преддверии его визита главный архитектор региона Дмитрий Яскорский рассказал о текущей стадии строительства.

По словам архитектора, продолжается монтаж вентиляции нижнего храма, ведется подготовка к монтажу электрооборудования, монтируется система отопления, интенсивно развернулись внутренние инженерные работы.

«Горожане видят, что началась масштабная облицовка фасадов белым мрамором. Там много фасонных и фигурных элементов – детали эти заказаны, они отдельно изготавливаются на заводе по шаблонам, сделанным в Архангельске. Сейчас облицовывают барабан главного купола, затем начнут фасады стен», – прокомментировал архитектор.

По его словам, в 2015 году строители завершат облицовку верхних частей фасадов собора. Однако для продолжения строительных работ требуется очень большой объем финансирования. Чтобы полностью закончить первый этаж собора, смонтировать все инженерные системы, завершить облицовку фасадов камнем, сделать крышу, нужно порядка 90 миллионов рублей.

Архангельская епархия и власти региона призывают жителей Поморья, предпринимателей и руководителей предприятий продолжать жертвовать на строительство главного храма Архангельской области.

Пожертвования на строительство принимаются в часовне Михаила Архангела на площади Профсоюзов или на расчетный счет фонда «Михаило-Архангельский кафедральный собор». Реквизиты здесь.

Подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора была начата в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению владыки Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.

Фото: Фото с сайта Arh-eparhia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления