Город В лесах Поморья начали гореть торфяники

В лесах Поморья начали гореть торфяники

По данным на вчерашний день, лесных пожаров в Архангельской области нет. Сотрудники Единого лесопожарного центра ликвидировали четыре возгорания, возникшие 12–13 мая на территориях Котласского, Обозерского, Вельского и Шенкурского лесничеств.

Всего с начала сезона в Поморье произошло 13 лесных пожаров общей площадью 12 гектаров, в том числе один торфяной. Торфяник на территории Котласского лесничества загорелся 12 мая. Площадь болота, пройденная огнем, составила порядка гектара. На тушение понадобилось около суток.

Стоит отметить, что даже ликвидированный очаг продолжает представлять серьезную угрозу. Как пояснила инженер Котласского лесничества Софья Подсекина, место, где произошло возгорание – заросшее травой, достаточно сухое болото с залежами торфа 0,5–0,7 метра. Находится оно рядом с озером Светик.

«Всем отдыхающим на озере необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Ведь одной искры может оказаться достаточно для того, чтобы торфяник загорелся вновь. Кроме того, призываю жителей воздержаться от посещения места, где непосредственно произошел пожар – это может быть опасно для их жизни и здоровья», – подчеркнула Софья Подсекина.

Специалисты отмечают, что нередко торфяной слой сгорает неравномерно и на поверхности остаются «нависающие» над прогаром участки более влажной или уплотненной почвы. Это создает риск для посещающих место пожара людей, которые могут провалиться в эти прогары.

Напомним, что проблема торфяных пожаров особенно остро дала о себе знать в июле 2011 года. Особенно памятным моментом стал окутавший Архангельск удушливый смог.

С 1 мая в Поморье объявлен набор временных работников для тушения пожаров. На сегодня их число вместе с профессиональными парашютистами-пожарными составляет несколько сотен человек.

Если говорить о предварительных прогнозах пожароопасного сезона 2015 года, то, по оценкам экспертов, в регионе ожидается достаточно жаркое лето. В конце июня – июле в лесах западной части Архангельской области прогнозируют среднюю и высокую горимость. Что касается остальной территории Поморья, специалисты надеются, что до критических показателей ситуация не дойдет. Власти призывают северян быть бдительными и соблюдать особый противопожарный режим в лесах.

Основными причинами возгораний являются неконтролируемые палы сухой травы, а также нарушение жителями правил пожарной безопасности в лесах. Начиная с 1 мая в области указом губернатора в области введен особый противопожарный режим. В условиях действия режима жителям и юридическим лицам запрещено:

  • разводить в лесах костры, разжигать мангалы (барбекю) и пользоваться иными источниками открытого огня на необорудованных площадках;

  • сжигать бытовые и промышленные отходы;

  • выжигать траву на земельных участках, примыкающих к лесам, хозяйственным постройкам, зданиям и сооружениям;

  • использовать автотранспорт с неисправной системой питания двигателя.

Нарушителям придется платить административные штрафы (часть 3 статьи 8.32 КоАП РФ). Они составляют:

  • для граждан – от четырех до пяти тысяч рублей;

  • для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей;

  • для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления