Город Архангельские школьники благоустраивают Новодвинскую крепость

Архангельские школьники благоустраивают Новодвинскую крепость

Новодвинская крепость. Гравюра XVIII века

Стартовал третий сезон работ по благоустройству территории в архангельском поселке Конвейер, где располагается архитектурный памятник петровской эпохи – Новодвинская крепость.

Инициаторами археологического субботника стали учителя и ученики архангельской школы №57. Их идею поддержали работники музея и представители департамента образования мэрии областного центра. Так школьная затея преобразилась в региональную акцию «Новодвинской крепости – новую жизнь».

На открытии сезона над историческим памятником, как над действующим бастионом, был поднят флаг Российской Федерации и флаг крепостей России. В торжественной церемонии приняли участие ученики школы №7 города Новодвинска и архангельских школ №№54 и 57.

Кроме прямой практической пользы, акция позволяет ребятам почувствовать себя настоящими археологами. Помогая музейным работникам подготовиться к экскурсионному сезону, школьники знакомятся с историей крепости, узнают интересные факты ее архитектурных особенностей.

Новодвинская крепость была построена для защиты Архангельска и северных рубежей России под личным контролем Петра I. Она стала не просто первой каменной цитаделью бастионного типа в стране, но и местом первой морской победы России в Северной войне 1700–1721 гг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления