Город Власти Поморья меняют закон об «аварийке»

Власти Поморья меняют закон об «аварийке»

Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области просит Минстрой России пересмотреть действующее законодательство об «аварийке». Правительство области предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс РФ и в Федеральный закон №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

В Градостроительный кодекс РФ правительство Архангельской области просит внести изменения в части прохождения государственной экспертизы проектной документации малоэтажного строительства. Дело в том, что сегодня такие дома можно строить и без этой процедуры, что существенно влияет на качество новостроек.

Помимо этого министерство предложило ввести обязательное требование о наличии госэкспертизы на любые объекты, которые приобретаются за счет бюджетных средств всех уровней.

Второе предложение региона связано с изменениями в Федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В отличие от муниципальных образований регионы не могут покупать готовые квартиры или участвовать в долевом строительстве многоквартирных домов, а могут лишь строить жилье. Инициатива регионального министерства призвана устранить этот пробел.

«Эти изменения позволят повысить качество жилья для переселенцев. Более того, их принятие даст возможность вести государственный строительный контроль на соответствие построенных домов требованиям технических регламентов, в том числе – с точки зрения их надежности и безопасности», – сказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

Он добавил, что в настоящий момент контроль за реализацией программы расселения аварийного жилфонда ведет специальная рабочая группа. В ее состав входят представители правительства Архангельской области, депутаты, сотрудники Фонда содействия реформированию ЖКХ и народной инспекции Поморья.

С подобными предложениями министерство выступало еще в апреле этого года, когда в Поморье проходило выездное заседание комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ. Тогда ее председатель Игорь Шпектор просил направить все озвученные предложения ему лично.

«В июне я планирую встречу с президентом России Владимиром Путиным. Я постараюсь озвучить ему наш диалог, а вы всегда обращайтесь к нам не только по проблемам ЖКХ и расселения аварийного жилфонда, но и по вопросам социальной сферы и местного самоуправления», – резюмировал тогда председатель комиссии ОП по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор.

Фото: Фото с сайта Prostoinvesticii.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления