Город Ставки по ипотеке снизились почти до 10%

Ставки по ипотеке снизились почти до 10%

С сегодняшнего дня Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) снижает процентные ставки по всем ипотечным программам на покупку жилья. Теперь минимальная ставка по кредиту составит от 10,3% годовых до 11,4. Нововведение коснётся как первичного, так и вторичного рынка жилья. Подробнее читайте в материале нашего сайта.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) официально объявило о снижении процентных ставок по ипотеке. Об этом сообщается на официальном сайте организации. В среднем ставки по ипотечным программам агентства по покупке жилья на первичном рынке будут снижены на 0,6%.

То, что россияне в настоящее время не спешат брать кредиты, особенно ипотечные, подтверждают и исследования, проведенные коллекторской компанией «Секвойя кредит консолидейшн». По ее данным, за первые пять месяцев этого года российские банки сократили выдачу ипотеки в годовом выражении более чем на треть – на 33,45%. Это рекордное падение за пять лет.

Так, минимальная ставка по кредиту на квартиру в новостройке для социально приоритетных категорий граждан, в том числе участников госпрограммы «Жильё для российской семьи», теперь составит от 10,3 до 11,4% годовых. При покупке ипотечного жилья на первичном рынке по госпрограмме субсидирования ставка по ипотечному кредиту установлена в размере 11,4%. Ставка по классической ипотеке АИЖК как на первичном, так и на вторичном рынке будет снижена до 13,9–14,9%.

Эксперты в сфере недвижимости полагают, что после уменьшения ставок по программе АИЖК банки также станут снижать ставки по кредитам на недвижимость, хотя в ближайшем будущем этого ожидать не стоит.

Так, в интервью «Российской газете» директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Смирнов заявил, что, если спрос на ипотеку серьёзно увеличится после снижения ставок по программам АИЖК, возможно, и банки снизят проценты по такому кредиту. «Однако этого не произойдёт, если спрос расти не будет», – добавил эксперт.

Темпы роста просроченной задолженности увеличились по сравнению с прошлым годом в пять раз, доля несделанных платежей – на 33,25%. Если смотреть статистику за несколько лет, то окажется, что долги по ипотеке выросли в России вчетверо.

А вот менеджер архангельского агентства недвижимости «АГЦН» Анна Попова считает, что уменьшение ставок может привести и к росту цен. «Трудно предположить, пойдут ли все банки по пути снижения процентных ставок, это зависит от их политики, но, как бы ни было, у каждой монеты есть оборотная сторона. Если снижать процентные ставки по ипотеке с господдержкой – это небольшой сегмент рынка недвижимости. Если произойдет снижение по процентным ставкам по предложениям на вторичный рынок – есть вероятность, что отложенный спрос увеличит количество заемщиков, и, как следствие, могут вырасти цены. С другой стороны, существующие на сегодняшний день процентные ставки, на мой взгляд, компенсируются снижением цен на вторичном рынке, на что нужно обратить внимание тем, кто не решается подать заявку и ждет развития ситуации», – рассказала она.

Согласно данным Центробанка на 1 мая 2015 года, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным с начала 2015 года, составляет 14,4%. При этом ставки по отдельным ипотечным программам российских банков достигают 18% годовых. Эксперты поясняют, что решение АИЖК заставит небольших игроков активнее пересматривать свои предложения, учитывая снижение ключевой ставки до 12,5%, которым уже воспользовались такие гиганты рынка, как ВТБ и Сбербанк.

Новость прокомментировал и директор департамента ипотечного кредитования Росэнергобанка Сергей Мазурик. Он отметил, что понижение АИЖК процентной ставки нацелено дополнительно стимулировать рынок ипотечного кредитования в России. «В связи с понижением ставок агентством, Росэнергобанк, в свою очередь, рассматривает вопрос о понижении процентных ставок по ряду ипотечных программ, реализуемых в сотрудничестве с АИЖК», – рассказал он нашему сайту.

Ранее в мае первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил, что ставка по ипотеке в России может к 2018 году снизиться до 7–8%, если прогнозы по инфляции оправдаются, правда, банкиры находят это маловероятным.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления