RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Дома семнадцати тысяч северян ждет капремонт

Дома семнадцати тысяч северян ждет капремонт

В Поморье в 2015 году капремонт ожидает 79 многоквартирных домов общей площадью 228 тысяч квадратных метров. Благодаря этому жилищные условия улучшат больше девяти тысяч северян. Общий объем финансирования ремонтных работ составит 170 миллионов рублей. Завершить же их обещают в декабре.

Также в этом году началось финансирование мероприятий региональной программы за счёт уплачиваемых собственниками взносов на капитальный ремонт.

В краткосрочный план реализации областной программы включено 125 жилых домов общей площадью 203,7 тысячи квадратных метров. Они расположены на территории 32 муниципальных образований Архангельской области.

Стоимость капитального ремонта за счёт средств Фонда капитального ремонта, формируемых на счете регионального оператора, составит 422,1 миллиона рублей. В результате работ свои жилищные условия улучшат 8160 человек.

В 2012–2013 годах за счёт реализации адресных программ капитального ремонта с привлечением средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в Поморье было отремонтировано 114 многоквартирных домов общей площадью 221 тысяча «квадратов». Условия проживания улучшили 8684 человека. Стоимость этих работ составила 460 миллионов рублей.

«Для обеспечения функционирования региональной системы капремонта мы приняли более 30 нормативно-правовых актов, а также проанализировали свыше 12 тысяч домов, расположенных на территории Архангельской области. В результате была сформирована областная программа капитального ремонта сроком на 30 лет. В неё вошли 11 626 многоквартирных домов общей площадью 21,3 миллиона квадратных метров», – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

Между тем споры о необходимости сборов средств с населения не угасают. Так, многие северяне негодуют из-за того, что их дома в списке на капремонт находятся на последних местах.

В Фонде капитального ремонта Архангельской области пояснили, что программа формировалась ещё в апреле 2014 года на основе данных, которые фонд получал от органов местного самоуправления, и одними из основных критериев ранжирования домов были год постройки, общий процент износа дома и дата проведения последнего капремонта. С этого года начнет действовать ещё и критерий по доле сбора взносов на капремонт.

«Часто собственники обращаются к нам с вопросами: «Наш дом очень старый, а мы почему-то оказались в списке на капремонт последними». Дело в том, что собственники многоквартирных домов, увы, не очень активно собираются на общие собрания, чтобы решать вопросы по своему дому. А ведь именно на этих собраниях обсуждаются возможности проведения периодической инвентаризации жилфонда, где как раз специалистами определяется процент износа дома в целом. В итоге мы имеем дома, которым по 30–40 лет, а по документам процесс их износа составляет 10–30%. Программа считает, что дом ещё в удовлетворительном состоянии, и ставит его на последнее место, – пояснил заместитель генерального директора фонда капитального ремонта Архангельской области Александр Бараев. – Стоит отметить, что программа подлежит изменениям с учетом новых появляющихся данных. Но не думаю, что это будет очень скоро и быстро. Потому что переносить на поздние сроки ремонт тех домов, которые сегодня числятся первыми, мы тоже не можем».

Паниковать здесь не стоит, говорит Александр Бараев. Нужно понимать, что собственников сроками проведения капремонта никто не ограничивает. То, что указано в документах, – это крайние сроки, к которым должен подойти региональный оператор (если здесь задействована схема «общий котел»). Если же речь идет о специальном счете, то здесь у собственников полностью развязаны руки, и они в любой момент вправе принимать решение о капремонте своего дома, но обязаны обеспечить проведение ремонтных работ к установленному программой сроку.

Тем временем жителей новостроек и вовсе хотят освободить от взносов на несколько лет. Планируется, что для них введут платежные каникулы на срок от трех до пяти лет – в течение этого времени (точную его продолжительность установят региональные власти) им не надо будет платить за капремонт. Соответствующие пункты были добавлены в комплекс поправок в Жилищный кодекс, подготовленный Минстроем. Комитет Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ уже рассмотрел их и рекомендовал к принятию во втором чтении.

Оплата капитального ремонта жилого фонда была возложена на жильцов в декабре 2012 года, тогда были приняты поправки в Жилищный кодекс. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников возникает после утверждения региональной программы капремонта. Региональные программы и тарифы капремонта утверждены всеми регионами (за исключением Крымского федерального округа), и в большинстве из них плата взимается с начала 2014 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления