Город Заключенных в колониях Поморья будут содержать по-новому

Заключенных в колониях Поморья будут содержать по-новому

В исправительной колонии №7 в посёлке Лесная речка действуют два центра исправления для осуждённых. Появление в Архангельской области такого новшества обязано удачно прошедшему в 2014 году эксперименту в колониях Республики Коми, Башкортостана, Краснодарского края и Иркутской области.

1 из 9

В ИК-7 отбывают наказание мужчины, преступившие закон повторно. В настоящий момент в колонии содержатся 460 человек. Всё население исправительного учреждения поделено на два центра, а раньше здесь было шесть отрядов. В каждом центре работают пять человек: начальник, два его заместителя – по воспитательной работе с осужденными и по режиму и надзору, специалист по организации труда и психолог, а также за каждым таким учреждением закреплён социальный работник. Система начала действовать в колонии с 1 июня. Она отличается от предыдущей – отрядной, которая действует в российских тюрьмах более 50 лет тем, что в колонии от подъёма до отбоя теперь будет находиться сотрудник центра, а также отдельный человек будет отвечать за трудоустройство.

И, конечно, сейчас повысится личная ответственность каждого сотрудника центра за осужденных. Эксперимент, проведённый в других регионах, показал, что такая система благотворно влияет на заключенных, положительным эффектом можно назвать сокращение рецидивов.

«Основные цели эксперимента – обеспечить комплексный подход к организации социальной и психологической работы с осужденными, оказать адресное воздействие на каждого и снизить уровень правонарушений среди них. Промежуточные итоги эксперимента будут проводиться ежемесячно», – рассказал начальник регионального УФСИН Анатолий Киланов.

Большая ответственность ложится на штатного психолога, который должен найти подход к каждому заключенному. Как признаётся психолог первого центра ИК-7 Сергей Водомеров, установить контакт трудно. Тем не менее каждый день к нему обращаются заключенные, которые делятся своими разнообразными проблемами, а раз в неделю проводится групповое занятие, на котором осужденные занимаются творчеством. Помогают Сергею в создании благоприятной психологической атмосферы пушистые жители колонии – кошки. 20 кошек не только охраняют исправительное учреждение от нашествия грызунов, но и помогают осужденным успокоиться и справиться с проблемами.

1 из 2

Колонии Поморья постепенно будут переводиться на новую структуру – в учреждениях появится несколько центров исправления осужденных с лимитом наполнения до 300 человек. «Реализация на практике данной модели позволит добиться того, что осужденный не будет предоставлен сам себе, а будет постоянно занят под присмотром сотрудников», – рассказал врио начальника ИК-7 Сергей Лёгкий.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления