Город На выборах появилась «темная лошадка»

На выборах появилась «темная лошадка»

Количество персон, намеревающихся принять участие в предстоящей борьбе за губернаторский пост, продолжает возрастать. Вчера перечень претендентов пополнился депутатом Государственной думы РФ Еленой Вторыгиной – ее кандидатуру выдвинуло региональное отделение «Российской партии пенсионеров за справедливость».

О том, что Вторыгина может быть заявлена на предвыборную гонку, неоднократно сообщалось и ранее. Правда, тогда предполагалось, что она станет выдвиженцем прокремлевской партии «Родина». Однако, как явствует из вышеприведенного факта, обстоятельства несколько переигрались. Окончательное решение относительно того, вступит ли госпожа депутат в политическую баталию, станет известно через несколько дней.

Надо отметить, что Елена Вторыгина – довольно знаковая фигура на поморском политическом поприще. Многие ее помнят еще по работе в региональной администрации при Анатолии Ефремове и областном Собрании. Но самый яркий эпизод, пожалуй, связан с думской страницей ее биографии. А именно – с потерей депутатского мандата и его последующим обретением. Также Елена Андреевна известна своей склонностью к смене партий – в Госдуму V созыва она избиралась от «Справедливой России», а VI созыв проходит для нее под знаком «Единой»...

Появление на горизонте кандидатуры Вторыгиной может повлечь за собой определенные последствия – конкуренция станет более жесткой и острой. Коллега Елены Андреевны по Госдуме Ярослав Нилов так прогнозирует развитие ситуации: «Если фильтр будет пройден, то развернется скандальная борьба между нею и кандидатом от «Единой России» – врио губернатора Орловым. Это наверняка будет сопряжено со сплетнями, интригами, громкими разоблачениями».

На сегодняшний день своих людей на старт выставили все парламентские партии – «Единая Россия» (Игорь Орлов), КПРФ (Василий Павлов), ЛДПР (Ольга Осицына), «Справедливая Россия» (Надежда Краева). Насколько сильным будет соперничество в предстоящей схватке, покажет ближайшее будущее. В конце концов, избирательная комиссия еще не приступала к регистрации кандидатур выдвиженцев, поэтому выводы делать рано.

Правозащитник и общественный деятель Александр Юфряков считает, что все происходящее сейчас делается непосредственно для легитимации избирательной кампании.

«Поддержка населения напрямую зависит от поддержки правящих верхов. Конечно, у Вторыгиной есть определенный ресурс, на который она сможет опереться, но Орлов идет от правящей партии «Единая Россия». Членом последней, собственно говоря, является и сама Вторыгина. Выигрывает всегда тот, на кого делает ставку власть – это общеизвестный факт. Да и вряд ли Елена Андреевна горит желанием распрощаться со своим депутатским креслом, которое она оба раза получала «наследственным» способом. Поле политики у нас вытоптано и зачищено, никакая инициатива снизу не поддерживается. Представители внесистемных партий правящей элитой рассматриваются как маргиналы, у них нет шансов на победу, а зачастую – и на участие в выборах. Даже попытаться выдвинуться в губернаторы – сейчас очень сложная и затратная в денежном плане процедура, не говоря уже о расходах на саму кампанию. Так что все заранее предрешено», – подытожил наш эксперт.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления