Город В областном центре пожарные эвакуировали 15 человек из горящего здания

В областном центре пожарные эвакуировали 15 человек из горящего здания

Накануне около полуночи в девятиэтажном кирпичном доме на улице Самойло в Архангельске возник пожар.

К приезду пожарных из окна восьмого этажа валил дым. Среди жителей верхних этажей начиналась паника. Они действительно находились в опасности – полыхал весь 30-метровый коридор «малосемейки», запах гари проникал в комнаты сквозь одинарные двери. Повезло тем, у кого стояли двойные двери, не пропускающие дым, и балконы – на них люди и ждали помощи.

Часть жильцов успела перебраться в другую часть здания по лестничным маршам. Еще 15 человек, в том числе двоих грудных детей, эвакуировали пожарные. На людей надели специальные спасательные капюшоны, которые позволяют дышать в дыму. Но пройтись в капюшонах пришлось лишь по задымленному коридору, затем спасательные устройства сняли. Пожарные использовали тактическую вентиляцию – специальный большой вентилятор, который устанавливают на входе в задымленный подъезд, открывают входную дверь на первом этаже и люк на последнем этаже, после чего в течение пары минут дым выдавливается из помещения, и идти по нему можно без дыхательных аппаратов. При этом на пути следования пожарных значительно снижается температура, улучшается видимость, а значит, и облегчается поиск пострадавших и очага возгорания, сообщает сайт «Безопасность Архангельской области».

Никто не пострадал. Имущество жильцов удалось спасти, но владельцам комнат на восьмом этаже придется бороться с неприятным запахом и очищать от копоти входные двери.

Очаг возгорания находился в общей кухне, вернее, в дощатом строении, которое было сооружено на кухне. «Дым был густой, черный, очень едкий – такой бывает, когда горит резина или пластик», – пояснил руководитель тушения пожара Евгений Баранов. Причина пожара выясняется.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления