Город Памятник герою Великой Отечественной появится в Котласе

Памятник герою Великой Отечественной появится в Котласе

В Котласе состоится торжественное открытие памятника участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Александру Меркушеву. Монумент появится в день столетия микрорайона Лименда на территории Котласского техникума торговли и общественного питания.

Техникум является правопреемником Лимендской школы фабрично-заводского ученичества, выпускником которой был будущий герой. Добавим, что именно коллектив техникума стал инициатором акции по сбору средств на возведение памятника.

Старший лейтенант Александр Меркушев отличился в боях на территории Белоруссии. В конце июня 1944 года его рота сдерживала наступление фашистов в районе деревни Шатково (Бобруйский район Могилевской области) на автомагистрали Бобруйск–Минск. Перед бойцами была поставлена задача – не пропустить противника к переправе через реку Березина.

Рота Александра Меркушева отбила 13 атак противника и разгромила немецкую колонну из 100 машин. За личную храбрость и мужество старшему лейтенанту Меркушеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Александр Максимович жил и работал в Белоруссии, в селе Плещеница, где ему уже установлен памятник. Котласский монумент – его точная копия.

Открытие памятника Александру Меркушеву состоится в Котласе 5 июля в 11 часов. В торжествах примет участие дочь Героя Советского Союза Светлана Александровна Меркушева.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления