Город Северодвинский чиновник Халтурин обвиняется в 16 взятках

Северодвинский чиновник Халтурин обвиняется в 16 взятках

Следственными органами завершены следственные действия по делу по обвинению бывшего заместителя начальника управления муниципального жилищного фонда Северодвинска Евгения Халтурина. Ему инкриминируются 16 эпизодов получения взяток, в том числе в крупном размере.

По версии следствия, с мая 2012 по декабрь 2014 гг. Халтурин получал взятки в виде денежных средств на общую сумму 980 тысяч рублей. Такого вознаграждения он удостаивался за совершение действий по организации приобретения в собственность МО «Северодвинск» 16 квартир у определенных риелторов, а также за действия по передаче в социальный найм жилья на территории города.

В отношении трех риелторов, передававших взятки и выступавших посредниками во взяточничестве, также возбуждались уголовные дела, которые в настоящее время прекращены по нереабилитирующим основаниям в связи с деятельным раскаянием.

Первоначально обвиняемый Халтурин признал свою вину, однако в дальнейшем от своих признательных показаний отказался. На основании ходатайства следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас по делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления обвиняемого и его защитников с материалами уголовного дела оно будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

Напомним, что в результате халтуринских деяний под следствием оказался и мэр города корабелов Михаил Гмырин. Против градоначальника возбудили уголовное дело, так как он оказался причастен к деяниям своего подчиненного. После такого поворота глава Северодвинска оказался на больничном, и сейчас его будущее выглядит весьма туманно.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления