Город Северяне смогут увидеть икону, написанную в начале XVII века

Северяне смогут увидеть икону, написанную в начале XVII века

Икона вернулась в музей после двух десятилетий реставрации.

В день святых первоверховных апостолов Петра и Павла Сольвычегодский историко-художественный музей представит выставку одной иконы «Святые Петр и Павел, молите Бога о нас».

В музей икона поступила в декабре 1939 года из не сохранившейся Борисоглебской церкви города Сольвычегодска. Специалисты предполагают, что она была написана для семьи Строгановых. Икона начала XVII века уникальна по подробности изображения житийных сюжетов и мастерству. В среднике запечатлены в торжественном предстоянии святые апостолы Петр и Павел.

До реставрации икона хранилась в запасниках музея, поскольку не имела экспозиционного вида. В 1992 году её передали на реставрацию во Всероссийский художественно-научный реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря. В начале 2015 года после многолетней реставрации святая реликвия вернулась в музей и заняла достойное место в экспозиции.

Открытие выставки одной иконы, где обновлённый образ смогут увидеть все желающие, состоится 12 июля в 14:30 в Благовещенском соборе Сольвычегодска.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления