RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Поморье утвердили новые стандарты оплаты ЖКУ

В Поморье утвердили новые стандарты оплаты ЖКУ

В Архангельской области приняты новые стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Эти параметры меняются ежегодно и нужны для расчёта субсидии, которую имеют право получить северяне, тратящие на ЖКУ более 22 процентов совокупного дохода. Подробнее в материале нашего сайта.

С 1 июля в Поморье были приняты новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг и новый размер максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного человека в месяц принимаются раз в год.

В этом году в документ внесены существенные изменения: теперь стандарты рассчитываются не усреднённо, а исходя из особенностей жилого фонда каждого муниципального образования.

«Мы ушли от усреднённых цифр, и сегодня стандарты «привязаны» к каждому муниципальному образованию. Они разбиты по видам домов, которые есть в поселении или городском округе, и, по сути дела, отражают фактическое состояние жилого фонда в населённом пункте. Это позволит исключить случаи, когда люди, рассчитывая стоимость ЖКУ, исходя из средних значений, получали компенсацию меньшую, чем должны», – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

Напомним, федеральным законодательством установлен размер доли совокупного дохода гражданина или семьи, который тратится на оплату ЖКУ, при превышении которой появляется право на получение субсидии. На сегодняшний день в Российской Федерации принята планка в 22 процента.

Для получения субсидии нужно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства. Рассчитать её размер поможет специальный калькулятор на областном портале ЖКХ. А подать заявку на оформление субсидии жители области могут на региональном портале госуслуг.

Не так давно депутаты от «Справедливой России» Михаил Емельянов и Олег Нилов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается снизить аж до 10% предельно допустимую долю на оплату ЖКХ в совокупном доходе семьи.

Тарифы выросли

С 1 июля 2015 года в Поморье, как и во всей стране, изменились тарифы на коммунальные услуги. Общий платеж граждан вырос примерно на уровень инфляции. В среднем по России тарифы ЖКХ увеличились на 8,3%. Сильнее всего подорожало водоснабжение – на 9,1%. Электричество выросло в цене на 8,5%, теплоснабжение – на 8,4%, газ – на 7,5%.

По Архангельскому региону индекс повышения составляет 9,2% с предельно допустимым отклонением по отдельным муниципальным образованиям в размере 2,4%. То есть всего 11,6%. В реальности платежи в среднем по региону выросли на 6,4%, то есть в два раза меньше уровня инфляции.

Стоимость отопления в среднем по области выросла на 3,72%. Тариф на электрическую энергию вырос на 7,2%, на сжиженный газ – на 7,5%. А тарифы на воду и водоотведение в среднем по области поднялись на 13,4%.

Увеличение в основном связано с реализацией программ по улучшению качества услуг по водоснабжению и водоотведению. В частности, в Архангельске в прошлом году муниципалитет утвердил схему водоснабжения города, в соответствии с которой была разработана инвестиционная программа «Водоканала».

В 2015 году в областном бюджете по-прежнему предусмотрены средства на замедление темпов роста платежей граждан за коммунальные услуги. Всего на эти цели предусмотрено около трех миллиардов рублей. Огромная цифра, в то же время понятно, что без такой поддержки оставлять население нельзя.

«Одна из главных причин повышения – это ликвидация существующего дисбаланса в тарифах. В одних муниципальных образованиях был установлен тариф в 10 рублей за кубометр воды, в других доходило до 40 рублей. Не может быть, чтобы в примерно одинаковых условиях, географических и климатических, был такой разбег по тарифам. Кроме того, к 2017 году по постановлению правительства мы должны перейти к единым нормативам потребления по субъекту», – считает заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев.

Средства от увеличения тарифов частично пойдут на модернизацию инфраструктуры, что позволит в будущем сделать коммунальные услуги не только более качественными, но и дешевыми.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления