Город Районы Поморья оснастят камерами видеонаблюдения

Районы Поморья оснастят камерами видеонаблюдения

«Безопасный город» – гибридная автоматизированная система для решения основных технических задач городского хозяйства. Это комплекс программно-аппаратных средств и организационных мер для обеспечения видеоохраны и технической безопасности, а также для управления объектами жилищно-коммунального хозяйства и другими распределенными объектами в масштабах современного города.

В настоящее время разработан региональный план развития и эксплуатации комплекса «Безопасный город» на 2015-2020 годы. Документ прошёл согласование в региональном управлении МЧС России. Аналогичные планы должны быть приняты в муниципальных образованиях региона.

По предварительным оценкам, для внедрения системы потребуется порядка трёх миллиардов рублей. Инвестором выступает государственная компания «Ростелеком», муниципалитеты участвуют на условиях софинансирования.

Члены рабочей группы утвердили пилотные территории для внедрения комплекса. Это Архангельск, Северодвинск, Котлас и Приморский район. При их выборе учитывались такие факторы, как количество опасных промышленных объектов, зоны подтопления, уровень пожарной опасности, площадь муниципального образования и плотность населения.

На сегодняшний день в столице Поморья и городе корабелов уже установлены камеры видеонаблюдения, проложены оптико-волоконные линии связи. Но это только первый шаг. Полный функционал системы – сбор первичной информации, её обработка и хранение, анализ чрезвычайных ситуаций и оповещение населения.

С 2014 года создание и развитие систем АПК «Безопасный город» реализуется в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка, профилактика преступности, коррупции, терроризма, экстремизма и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Архангельской области (2014-2018 годы)».

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления