Город На острове Мудьюг разработан туристический маршрут

На острове Мудьюг разработан туристический маршрут

В Архангельск с острова Мудьюг вернулись экологи. В начале июля 37 молодых людей из Архангельска и Норвегии отправились на Мудьюг. Остров встретил гостей холодным ветром с дождём, Белое море штормило, но суровые условия не остудили пыл «робинзонов». Ребятам удалось очистить от бытовых отходов леса в северной части Мудьюга.

«Мы собрали порядка 40 мешков мусора, в том числе свыше 30 – с пластиковыми отходами. Позже весь пластик вывезли в Архангельск на мусороперерабатывающий комбинат», – рассказала участница лагеря Виктория Борнякова.

Идейным вдохновителем экологического лагеря на Мудьюге выступила архангельская молодёжная общественная организация «Этас», которая уже много лет проводит подобные мероприятия на всей территории Поморья. Однако высадка на острове в Белом море состоялась впервые – благодаря поддержке Центра по охране окружающей среды.

Кроме уборки участники лагеря разработали туристический маршрут. Экологи проработали пять основных точек, где в будущем запланировано поставить аншлаги для туристов. В октябре этого года на сайте центра должен появиться виртуальный маршрут этой экологической тропы.

Поддержку в организации международного лагеря на Мудьюге также оказал Норвежский Баренцев секретариат. По мнению координатора проекта с норвежской стороны, представителя организации «Природа и молодёжь» (Осло) Тимме Эллингьорда, несмотря ни на какие политические катаклизмы, происходящие в мире, жители России и Норвегии должны поддерживать дружеские контакты.

«Особенно это важно для жителей наших стран. Благодаря организации таких международных лагерей мы получаем возможность учиться друг у друга. И главное: мы можем делиться опытом по решению таких важнейших вопросов, как сохранение природных ресурсов», – отметил Тимме Эллингьорд.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления