Город Дмитрий Яскорский, главный архитектор Архангельской области: «Темпы и объемы строительства жилья в Поморье сегодня очень маленькие»

Дмитрий Яскорский, главный архитектор Архангельской области: «Темпы и объемы строительства жилья в Поморье сегодня очень маленькие»

Сегодня строительная отрасль региона не стоит на месте: в областном центре возводят новые необычные для города объекты, с горем пополам, но все же выполняется программа расселения граждан из ветхо-аварийного жилья и даже строятся дома экономкласса. О деревянном жилфонде столицы Поморья, перспективах строительной отрасли и застройке социальным жильем центра города мы поговорили с главным архитектором Архангельской области Дмитрием Станиславовичем Яскорским.

– Дмитрий Станиславович, скажите, можно ли сегодня найти участки для социального жилья экономкласса в центре города?

– Да, подходящие территории, по моему глубокому убеждению, есть. Это, в первую очередь, те большие территории, которые нам необходимо освобождать от ветхого аварийного жилого фонда. Например, практически вся территория по улице Выучейского. Также это и большие объемы застройки на Обводном канале. По сути дела, речь идет о всем двухэтажном деревянном жилфонде, за небольшим исключением.

Безусловно, в центре города много участков, где нам нужно формировать какие-то более-менее значимые архитектурные ансамбли. Есть достаточно много территорий, где можно строить жилье экономкласса, при этом не уменьшая стоимость этой застройки. Ведь жилье экономкласса – не значит, что оно плохое, нет, оно должно быть комфортабельным и выразительным по фасадам.

– Почему же перспективные для строительства жилья участки в центре отдаются под возведение очередных торговых центров?

– Да, действительно, в городе сегодня очень много ТЦ. Мы можем наблюдать, как продавцы перекрикиваются там друг с другом в пустых коридорах. Магазинов у нас в городе слишком много, и они просто пустуют. Это хорошо, конечно, когда есть такие объекты, когда растет конкуренция, идет борьба за покупателя, но все должно иметь здравый смысл. Поэтому у меня вызывает большой вопрос: кто будет ходить, например, в ТЦ на Бадигина? Не было никакой необходимости строить такой объект притяжения людей в месте, где даже толком нет парковок. На мой взгляд, пора бы уже закончить строить ТЦ в Архангельске, хотя подчеркиваю, они ничего плохо сами по себе не несут.

– Почему в Архангельске никто не занимается сносом старых, аварийных домов, которые уже много лет пустуют?

– Есть необходимость в том, чтобы была создана и эффективно работала городская служба мониторинга состояния зданий жилых и нежилых. И эта служба должна мониторить и те дома, которые находятся в частной собственности (а их у нас по городу очень много). Ну, достаточно привести в пример двухэтажное деревянное жилое здание по улице Вологодская (на пересечении с проспектом Ломоносова). Это дом частный. Когда я ещё работал в городской администрации, это была собственность семи или восьми человек, которые, в общем, ничего не сделали для того, чтобы привести дом в порядок. Они просто ждали, когда его кто-то купит, чтобы получить деньги. Дом до сих пор стоит брошенным. Дело в том, что городская власть не может сносить чужое имущество без разрешения собственников. Но то, что этот дом давно уже можно было снести, причем за счет частных собственников, которые сами довели его до аварийного состояния, это безусловно. Я думаю, сегодня это работа муниципалитета, для того, чтобы вплоть до судебного решения заставить собственников снести этот дом, рекультивировать участок и благоустроить его. Появится инвестор, который будет способен выкупить такой участок, значит, нужно будет помочь этому инвестору его приобрести, для того, чтобы здесь появился какой-то новый благоустроенный кусочек нашего Архангельска.

– Как вы оцениваете методику решения проблемы ликвидации аварийного жилья в Архангельске? Почему в исполнении программы столько проблем?

– Проблем в исполнении программы всплывает, на самом деле, очень много и потребность в строительстве нового жилья для сноса и расселения «аварийки» огромная. Мы это прекрасно знаем. Речь идет о том, что город нуждается в сотнях тысяч метров нового жилья, чтобы полностью освободиться от ветхо-аварийного.

Здесь нужна тесная координация как городских, так и областных властей. Должна быть единая программа решения этой проблемы. Именно программно-целевым методом, по моему мнению, нужно работать в этой сфере. Мы понимаем, что и средства областного бюджета и муниципального ограничены. Сегодня для того, чтобы от этой работы получать хоть какой-то эффект, я бы шел по пути создания большой городской программы с софинансированием из областного и федерального бюджетов, чтобы решать эту проблему за обозримый период.

На мой взгляд, не нужно расселять дома по очередности, а все-таки делать это путем определения самых острых участков, где расселение и снос наиболее необходимы. Здесь нужно предусмотреть поквартальный снос такого жилфонда. Чтобы участок полностью освободить от ветхого аварийного жилья. Только комплексно, на мой взгляд, можно решить проблему расселения ветхо-аварийного жилфонда. Иначе это никогда не кончится: расселили один дом, поочередно, туда из горевшего дома тут же местная администрация уже вынуждена переселить погорельцев, а барак как стоял, так и будет стоять. Так что пока не стоит задача сносить эти бараки – люди будут в них жить.

– Успеет ли регион завершить программу расселения ветхо-аварийного жилфонда к 2017 году?

– Нет, конечно, мы не выполним программу расселения «аварийки» к 2017 году. Потому что темпы и объемы строительства жилья в Поморье сегодня очень маленькие. И далеко не те, которых мы ожидаем.

– В Москве сегодня действует программа сноса непригодных для жилья пятиэтажек. На их месте строятся новые здания. Жильцов переселяют в более пригодные для жизни дома. Возможна ли такая практика для Архангельска, где старых пятиэтажных зданий очень много?

– У нас вся Россия застроена такими домами. Но у Москвы есть уникальные финансовые возможности, которые позволяют сегодня там заниматься решением этих проблем. Они здраво распорядились своими финансами и направили их на улучшение жилищных условий своих граждан.

Есть такие возможности в нашем регионе? Конечно, нет. Их нет почти ни у одного региона России. Поэтому вопрос с пятиэтажными домами, конечно, когда-нибудь встанет на повестку дня. Но сегодня нам нужно вначале разобраться с деревянным аварийным жилым фондом. А к пятиэтажным мы ещё вернемся через 20–30 лет, когда дома первых массовых серий действительно придется расселять и сносить. А пока что они не аварийные, они крепкие и простоят ещё много лет. Другое дело, что они устарели уже морально.

– А что скажете про первую в Архангельске жилую 25-этажку? Город, на ваш взгляд, готов к таким высоткам?

– Архангельск – удивительный город, который нельзя очень четко дифференцировать, что он может быть, например, только малоэтажным или деревянным и так далее. Здесь есть совершенно разные территории, где есть место, к примеру, только для индивидуального жилищного строительства. Например, район Соломбала. На мой взгляд, будет непозволительно эту территорию застраивать многоэтажными домами. Здесь дома могут меняться по качеству, по форме, но не по высоте.

А есть центр города, где рост этажности обусловлен. Для Архангельска есть возможность строить и 25-этажные здания и двухэтажные дома. Есть места для любого типа застройки. Другое дело, что высотки все-таки должны иметь довольно-таки большую территорию вокруг. Потому что это глубокое заблуждение, что, строя высотки, мы экономим пространство.

Но, на мой взгляд, в нашем городе не стоит гнаться за этажностью. Все-таки такие доминанты могли бы быть, но их не нужно больше двух–трех. А основная застройка должна быть ближе к земле.

Дмитрий Станиславович Яскорский. Имеет высшее архитектурное образование. Более 15 лет работает в органах исполнительной власти – был заместителем директора департамента строительства Архангельской области, в настоящее время – главный архитектор Архангельской области.

Фото: фото с сайта правительства Архангельской области, видео Ивана Гало, Светланы Малининой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления