Город Правлению Павленко пришел конец?

Правлению Павленко пришел конец?

Вчера и. о. губернатора Поморья Игорь Орлов принес в облизбирком документы на свое официальное выдвижение в качества кандидата на пост главы региона. По действующему законодательству каждый претендент обязан представить список из трех человек, один представитель которого впоследствии станет работать в верхней палате российского парламента – Совете Федерации. В описываемом варианте потенциальным сенатором назван мэр Архангельска Виктор Павленко.

О вероятности того, что градоначальника ждет столичная жизнь, говорилось и ранее. В числе заявленных Орловым кандидатур в СФ также значатся фамилии бывшего вице-губернатора Сергея Ковалева и действующего депутата Государственной думы Елены Вторыгиной. Но Павленко идет именно под первым номером, что автоматически повышает его шансы на сенаторское кресло. Нынешний представитель регионального правительства в Совете Федерации Константин Добрынин среди отобранных претендентов не фигурирует. Очевидно, сбудутся прогнозы по поводу его перевода в структуру федеральной исполнительной власти.

Таким образом, формат работы Виктора Николаевича может резко измениться. Хотя второй срок его полномочий в качестве руководителя в любом случае подходит к концу. В том, что в марте следующего года Архангельск будет иметь нового мэра, уже практически никто не сомневается. Тем более, согласно новым правилам, мэр станет не избираться всенародно, как прежде, а утверждаться на конкурсной основе. Кстати, сам Павленко являлся ярым оппонентом упразднения прежнего порядка «мэрообретения», категорически возражая против отмены прямых выборов. Но областное правительство оказалось сильнее: закон о «сити-менеджерах» был принят и вступил в силу. Так что вариант с уходом в парламент страны представляется для Павленко далеко не самым худшим трудоустройством.

Горожане навряд ли станут горевать об отъезде мэра – об этом, в частности, свидетельствуют результаты опроса, проведенного в начале июля сайтом 29.ru среди своих пользователей. По итогам голосования более 61% наших читателей высказались за то, чтобы отправить Павленко «куда-нибудь подальше из Архангельска». Еще 26,5% предпочли вернуть его на малую родину в благодатные кубанские края. То, что фигура мэра крайне непопулярна среди городской общественности, уже давно воспринимается как само собой разумеющийся факт. В последние годы областной центр стал напоминать полноценную зону бедствия с неразрешимым грузом проблем. Из города бегут все, кому не лень, – и молодежь и граждане почтенного возраста. Никаких перспектив у столицы Поморья за эти семь лет «двухсрочного» павленковского правления не прибавилось, лишь тверже стала уверенность людей в окончательной тупиковости ситуации.

Но вернемся к сенаторским перспективам Виктора Николаевича. Точнее, возможным сценариям развития событий вокруг этого момента. История области уже знавала случай, когда политика с обвалившимся рейтингом также пытались провести в Совет Федерации. В мае 2008 года новоприбывший губернатор Илья Михальчук решил утвердить своего предшественника Николая Киселева представителем региона в СФ. Выдвижение в сенаторы человека, очень похожего на главного героя громкого коррупционного видеоролика (так называемый «пинцетный скандал»), вызвало настоящий шквал негодования не только среди простых обывателей, но и у весомой части местной политической элиты. Однако никакие возражения в расчет не принимались – областные депутаты с большим скрипом, но все-таки одобрили наделение экс-губернатора полномочиями члена СФ. Но тут в дело вмешался тогдашний спикер верхней палаты Сергей Миронов, застопоривший парламентскую карьеру Киселева и наотрез отказавшийся утверждать его кандидатуру. В итоге через несколько месяцев Михальчук дал «задний ход», предложив отправить в сенат вместо Киселева гендиректора Соломбальского ЦБК Николая Львова. Что и было сделано.

Депутат Архоблсобрания Эрнест Белокоровин в интервью нашему корреспонденту высказал уверенность, что Павленко, в случае своего переезда в Москву, сможет сделать много полезного для Поморья.

«Виктор Николаевич – политик с опытом, знающий проблемы области и тем более Архангельска. У нас имелось немало сенаторов и с юга области, и из самой Москвы. Но конкретных дел мы от них не видели, получив мандаты, они вскорости о нас забывали. А Павленко прошел все этапы государственной и муниципальной службы, умеет выделять многие болевые точки. Выдвижение его в сенат также свидетельствует о признании завершения конфликта между мэром и губернатором, что в преддверии выборов является правильным политическим решением», – убежден народный избранник.

Художественный руководитель Архангельского молодежного театра Виктор Панов в продуктивность Павленко-сенатора верит крайне слабо: «Начнем с того, что он был отвратительным мэром, опустившим город ниже плинтуса. И будет таким же отвратительным сенатором. Я вообще теперь не верю ни Государственной думе, ни Совету Федерации – они напринимали таких законов, что уже жить стало невозможно. Вот и Павленко станет одним из тех, кто за все это голосует».

Фото: Фото Марии Ивановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления