Город В областной офтальмологии проведут первую операцию после капремонта

В областной офтальмологии проведут первую операцию после капремонта

Сегодня будет проведена первая операция после капитального ремонта операционного блока Архангельской областной клинической офтальмологической больницы. Открытие новой современной операционной состоится в преддверии 40-летнего юбилея клиники, где трудился и занимался научной деятельностью знаменитый врач-офтальмолог академик Святослав Федоров.

Распространенность заболеваний органов зрения в Архангельской области шире, чем в России. Ежегодно в больнице выполняется порядка 2,5 тысяч операций по поводу катаракты.

Открытие современной операционной позволит увеличить количество проводимых операций, тем самым уменьшив сроки их ожидания, повысить качество оказания офтальмологической помощи.

Введение в работу дополнительного операционного блока необходимо также для проведения капитального ремонта действующего основного оперблока, так что даже с его закрытием на ремонт клиника не прекратит выполнение операций в полном объеме ни на один день.

Для проведения ремонтных работ были выделены финансовые средства областного бюджета в размере 11,5 миллионов рублей. Для оснащения операционного зала больницей приобретены два новейших факоэмульсификатора на сумму восемь миллионов рублей.

«Главная задача в сфере здравоохранения – оказать услуги на самом современном уровне, обеспечить повышение доступности высокотехнологичной помощи северянам. А это актуально, когда речь идет о сложных операциях на глазах. Благодаря открытию оперблока количество проводимых операций увеличится практически в два раза», – подчеркнул врио главы региона Игорь Орлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления