RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Поморье вспоминают погибшую подлодку «Курск»

В Поморье вспоминают погибшую подлодку «Курск»

Подлодка «Курск»

Сегодня в Архангельской области, как и по всей России, проходят мероприятия, посвященные памяти экипажа подводной лодки «Курск».

Одна из самых современных атомных подводных лодок затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года. Спустя 15 лет тайна гибели «Курска» остается неразгаданной, в ней больше вопросов, чем ответов. Одно ясно точно – эта катастрофа стала большой трагедией для всей России.

Траурный митинг в память экипажа субмарины 12 августа прошел в Северодвинске у скорбного камня, установленного на воинском мемориальном комплексе острова Ягры. Ровно в 11:30 город корабелов наполнился густым ревом корабельных сирен. Затем прогремел троекратный оружейный залп, а к подножию памятного камня легли цветы и зажженные свечи, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Каждый раз, возлагая венки к обелиску солдатам Великой Отечественной, северодвинцы несут живые цветы и к подножию монумента в честь моряков с «Курска». Бережно сохраняется память о восьми подводниках – жителях Архангельской области, в том числе о четырех жителях Северодвинска. В школах, где они учились, открыты мемориальные доски и организованы уголки памяти.

«Курск» – российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А «Антей». Заложен на «Севмаше» в 1992 году, принят в эксплуатацию 30 декабря 1994 года. С 1995 по 2000 годы – в составе Северного флота России, базировался в Видяево. Затонул в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

Фото: Фото с сайта Newsradio.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления