Город «Плавучий дом» не могут признать аварийным

«Плавучий дом» не могут признать аварийным

В редакцию обратилась жительница дома по адресу Бергавинова 8, что в Архангельске. Дело в том, что здание, в котором она проживает с маленькими детьми, находится в ужасном состоянии и может сойти со свай в любую минуту. О том, каково существовать в непригодном для жилья доме, читайте в материале нашего сайта.

«Приключения» начинаются тогда, когда заходишь в подъезд этого дома. Обязательно нужно наклониться и пробираться до квартиры чуть ли не ползком – иначе вы рискуете заполучить синяк на голове. Двери в доме открываются только наполовину, а пола в квартирах практически нет.

«Наш дом признан непригодным для проживания еще в 2011 году, – рассказывает жительница дома Лариса Сорокина. – Квартиры первого этажа постоянно находятся в затопленном состоянии. На руках у меня есть судебные решения о предоставлении нам другого жилья. В Архангельске обращались во все инстанции, но везде получаем только отписки. Зато после обращения к Путину с удивлением узнаем, что мы в программу о переселении из ветхого и аварийного жилья даже не попадаем».

Дом перекосило, поэтому вся мебель, включая детские кровати, находится в накрененном состоянии. Того и гляди все рухнет. Плесень уже давно стала постоянным спутником жильцов – она «поселилась» на стенах и в шкафах, иногда перебирается на вещи.

В кухне «стоит» вода, а около порога растут грибы. Окна в доме не открываются, поэтому проветривать помещение невозможно. При этом в ванной комнате температура зимой не поднимается выше 12 градусов. А когда идут дожди или тает снег, в квартире начинается самый настоящий потоп. «Ребенок закинул за диван игрушку, мехового медведя, – рассказывает Лариса. – Пока стояла вода, достать его было невозможно. Когда вода спала, мы достаем медведя, а он весь в червяках. Естественно, после такого его только выкидывать».

Дышать здесь очень сложно: высокая влажность, за пределами всех допустимых норм. Вентиляции в доме как не было, так и нет. В таки нечеловеческих условиях проживают и двое детей шести и семи лет. Один из малышей – инвалид. У младшего подозрение на бронхиальную астму. «Лучше жить в сарае, чем в таких условиях», – с горечью замечает женщина.

Обои в квартире отклеиваются, бытовая техника стоит только на возвышениях, но это спасение временное и ненадежное – если уровень воды поднимется чуть выше, то все будет испорчено. И за все это «удовольствие» семья платит 10 тысяч рублей в месяц. И это только за квартиру.

1 из 5

Помощи ждать неоткуда

В руках у Ларисы пачка фотографий и целая кипа разных бумаг: судебные заключения, ответы из управляющей компании, из мэрии, из прокуратуры, из жилищной инспекции. И везде один ответ – мы помочь вам не можем.

Из заключения межведомственной комиссии о признании дома непригодным для постоянного проживания: «фундамент поражен гнилью, утратил несущую способность. Стены – сильное поражение гнилью, трещины, деформации. Отпадение штукатурки. Полы имеют сильные уклоны, выпирания. Рекомендации: требуется расселение жильцов и снос здания. Проводить работы поддерживающего характера. Заключение: помещение не соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и непригодно для проживания».

Однако в управляющей компании «Уют» говорят, что ремонт в этом доме проводить нецелесообразно и экономически невыгодно.

Проблемы есть и с канализационной системой. В заключении прокуратуры написано, что они вызваны неисправностью канализационных колодцев. Ремонтом должна заниматься компания ПСК «Энерголайнс». Также указаны телефоны компании, но ни по одному из них не дозвониться: один не работает, второй не зарегистрирован в сети.

1 из 5

Ошибка в бумагах

После обращения к президенту РФ Владимиру Путину Лариса с удивлением узнала, что в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья они не попадают. И все из-за неправильной формулировки в документах. Дело в том, что в заключении комиссии написано «признать дом непригодным для проживания», а должно быть – «признать аварийным и подлежащим сносу». Чтобы исправить этот небольшой недочет, нужно собирать повторную комиссию и проходить все инстанции по новому кругу.

История эта началась не сегодня и не вчера. Топить дом начало ещё в 1988 году. В СМИ тогда писали о том, что здание топит каждую весну, рассказывали и о разрушении стен, об отклеивающихся обоях, и о нашествиях крыс и мышей.

30 лет эта несчастная семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий. В 2003 году место в общей очереди было 80-м, в льготной – 27-м. В 2015 году, за 12 лет, они не намного продвинулись вперед – место в общей очереди стало 70-м, в льготной – 25-м.

Еще в 2012 году суд постановил в течение трех лет предоставить жильцам другое жилье, но вот прошло три года, а подвижек как не было, так и нет. В мэрии сложившуюся ситуацию как либо прокомментировать отказались.

После дождя, который лил последние пару дней, в квартире опять потоп. «Переселить бы мэра в наш дом и посмотреть, как он будет выживать здесь», – говорит уставшая женщина.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления