Город С начала года в регионе благоустроено 567 мемориалов и обелисков

С начала года в регионе благоустроено 567 мемориалов и обелисков

В Архангельском краеведческом музее состоялось общее собрание регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (РВИО) в Архангельской области.

Вновь созданный попечительский совет Архангельского регионального отделения Российского военно-исторического общества возглавил временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Орлов. На первом заседании попечительского совета глава региона обозначил основные направления работы по сохранению исторического наследия Архангельской области. С 2015 года во всех муниципальных районах проводится региональная акция «От Победы к Победе». В рамках акции благоустроено и приведено в надлежащий вид 567 памятников, мемориалов и обелисков. Региональным центром «Патриот» ежегодно предоставляется оборудование для деятельности поисковых отрядов, финансируются поисковые экспедиции, ведется поддержка регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Сегодня в регионе работают 36 поисковых отрядов, которые объединяют более 400 человек.

«Сегодня мы по крупицам восстанавливаем историю защиты Русского Севера от интервентов, составляем реестр захоронений и мемориалов времен Великой Отечественной войны, отстаиваем при поддержке морской коллегии статус Архангельска как колыбели русского флота. А впереди у нас важная историческая дата – 75-летие Северных конвоев», – сказал Игорь Орлов.

В честь знаковой даты в 2015 году в Архангельском морском кадетском корпусе будет открыт памятник адмиралу флота Николаю Кузнецову. По инициативе Российского военно-исторического общества на зданиях школ области, в которых обучались Герои Советского Союза, будут размещены памятные доски.

Было предложено создать фонд, который бы позволил финансировать исторические проекты. В первую очередь те идеи, которые претворяют в жизнь общественные организации. Идею губернатора поддержал исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, который подчеркнул не только важность сохранения исторической памяти и фактологии событий в Архангельской области, но и знакомство с историей Поморья соседних регионов – Вологодской и Мурманской областей, республик Коми и Карелии.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления