Город В Каргопольский храм вернулись 22 похищенные иконы

В Каргопольский храм вернулись 22 похищенные иконы

В честь значимого события в Богоявленском храме была совершена литургия. В этой уникальной действующей шатровой церкви XVIII века постройки до сих пор сохранились расписные «небеса» и верхний ряд старинного иконостаса центрального придела, который и был расхищен злоумышленниками.

Из Богоявленского храма была совершена целая серия краж, последние, наиболее крупные, – в сентябре-октябре 2014 года. Не спасла даже установленная в церкви сигнализация. В результате было похищено около 30 икон XVIII–XIX веков. Среди украденных святынь – Тихвинская икона Божией матери, образа Николая Чудотворца, преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, иконы праотеческого чина, выполненные мастерами северной школы иконописи Богданова-Карбатовского.

Как рассказал заместитель начальника УВД Архангельской области Вадим Демидов, одного из злоумышленников при попытке совершить очередное хищение из церкви задержали в начале 2015 года сотрудники полиции Костромской области. В ходе расследования выяснилось, что мужчина вместе с подельником совершил серию краж икон и церковной утвари из храмов центральной России и Северо-Запада.

Было установлено, что из 60 обнаруженных у них икон порядка 20 похищены из Богоявленского храма. Еще две иконы в ходе оперативных действий были найдены в Архангельской области. Скоро они займут свое место в пока пустующем иконостасе центрального придела храма наравне с другими образами, находящимся на реставрации в Москве.

Возвращение святынь стало важным событием для всех жителей села Ошевенское, символом восстановления исторической справедливости и надежды на возрождение храма.

Старинная шатровая церковь с колокольней построена в 1787 году. Однако сегодня этот шедевр деревянного зодчества находится в плачевном состоянии. По инициативе муниципального образования «Ошевенское», попечительского совета при Александро-Ошевенском монастыре, фонда сохранения культурного наследия Каргополья «Наследие Севера» подготовлен проект восстановления храма. Общая стоимость работ оценивается в 67 млн рублей. Энтузиасты рассчитывают найти средства на реставрацию. В настоящее время восстановлена часть исторической ограды Богоявленского храма.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления