RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Поморье «оккупировали» лица с плакатов

Поморье «оккупировали» лица с плакатов

До окончания предвыборной губернаторской гонки в Поморье остались уже считанные дни. Чуть более недели отделяют нас от того момента, когда мы узнаем, кто последующие пять лет будет стоять у штурвала региона.

Итак, перед окончательным финалом избирательной кампании, намеченным на 13 сентября, уже можно подвести кое-какие предварительные итоги о ее течении. Главный и самый очевидный факт – люди стали знать о грядущих выборах гораздо больше, нежели раньше, когда только стало известно о их назначении. Во многом это заслуга наружной рекламы и информационного пиара. Если прежде имели место факты единичной агитации, то теперь пропагандистский маховик запущен на полную мощь. От обилия политической рекламы начинает рябить в глазах.

Наиболее преуспели в плане наглядности и. о. главы Поморья Игорь Орлов и кандидат от ЛДПР Ольга Осицына. Причем если у Осицыной прежде наблюдался заметный перевес (ее плакатами и листовками был оклеен весь Архангельск), то теперь их позиции сравнялись. Или даже, пожалуй, Орлов ненамного вырвался вперед – таково предварительное наблюдение со стороны. Хотя точный анализ составить сложно, можно лишь приблизительно оценивать количество уличных агитматериалов. Впрочем, уже не только уличных, ибо орловские постеры стали появляться в магазинах крупных торговых сетей.

Остальные претенденты на губернаторский «трон» также поспешили заявить о себе в последнее время. Появилась плакатная «наружка» от «справедливороссовского» выдвиженца Надежды Краевой, стали бегать «газельки» с призывом голосовать за кандидата от КПРФ Василия Павлова. И даже малоизвестный Владимир Керцев от параллельных «Коммунистов России» напомнил о своем существовании интересными идеями. В августе он предложил своим конкурентам выявить среди себя наиболее сильного орловского оппонента и всем сняться в его пользу.

Подключаются к агитационной составляющей теле- и радиоэфиры, печать. Народ постепенно узнает потенциальных губернаторов в лицо. Хотя, по оценкам многих экспертов, нынешняя кампания походит, скорее, на симуляцию борьбы, нежели на подлинное состязание за право занять высший в области пост. Основные аргументы скептиков: изначально отсутствие у действующего губернатора сильных соперников, забюрократизированность избирательного процесса («муниципальный фильтр» и прочее), изначально предсказуемый результат голосования.

Стоит сказать немного о материальной стороне выборов – кандидатских расходах на свою самопрезентацию. Фонд Игоря Орлова потратил более 13,5 млн рублей (из 32,7 млн имеющихся), Ольга Осицына «выложила» 4,188 млн из 4,2 млн, Надежда Краева заплатила 3,3 млн фондовых денег из 3,4 млн находящихся в ее распоряжении. Василий Павлов также практически подошел к концу своего денежного запаса – фонд члена КПРФ величиной в 765 тыс. рублей истощился на 672 тыс. И, наконец, Владимир Керцев, как истинный коммунист, предпочел довольствоваться малым – его предвыборные накопления уложились в 55 тыс. рублей, причем все они уже потрачены.

Политолог Андрей Чураков не разделяет пессимизма большинства аналитиков относительно бесцветности и неинтересности избирательной гонки. «Я думал, что кампания окажется куда более нудной и равномерной. Но ближе к финишу все кандидаты не поленились и достаточно хорошо показали себя. Да, на политическом поле есть явный лидер, но когда у него имеются конкуренты, стремящиеся заявить о себе и включиться в избирательный водоворот, – это очень достойный момент. Единственный существенный минус заключается в полной утрате за последние 11 лет каналов коммуникации, связывающих политические структуры и население. Именно по данной причине у многих обывателей возникает ощущение, что все у нас заранее предопределено и подсчитано. Если упустить упомянутое обстоятельство, то я бы мог сказать, что в целом выборы у нас идут достойно», – такое заключение сделал Андрей Анатольевич для сайта 29.ru

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления