Город Министерство АПК: продуктовые цены в сентябре были стабильными

Министерство АПК: продуктовые цены в сентябре были стабильными

Вчера участники оперативного совещания в правительстве региона рассмотрели ценовую ситуацию на потребительском рынке Поморья.

Как доложил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Дмитрий Карельский, в сентябре ситуация оставалась достаточно стабильной: некоторые виды продовольствия подешевели, некоторые прибавили в цене.

К первой группе можно отнести говядину (стоимость уменьшилась на 1,3%), мясо кур (минус три процента), замороженную рыбу (снижение на 3,3%), сахарный песок (стал дешевле на 3,2%), соль (минус 1,3%).

Продукты, которые подорожали, – сливочное и подсолнечное масло, пшено и гречневая крупа (плюс один-три процента), а также куриное яйцо (рост на 15%). Дмитрий Карельский объяснил, что после летнего спада цен на яйцо осенью всегда отмечается его подорожание вследствие повышения спроса.

Заместитель губернатора Алексей Алсуфьев поинтересовался, с чем связан рост стоимости круп и не повторится ли ситуация прошлого года, когда гречка резко увеличилась в цене. Министр АПК и торговли заверил, что опасений по поводу текущей ситуации нет.

Его слова подтвердил руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Денис Бугаев: «Ведется еженедельный мониторинг, серьезных нарушений в сфере оптовой и розничной торговли нет, негативных тенденций не зафиксировано».

В целом, в сравнении с аналогичным периодом 2014 года, без учета инфляции цены выросли практически на все продовольственные товары, а стоимость куриного мяса и картофеля даже снизилась. Стабильными остались цены на свинину.

«В целях поддержки местных товаропроизводителей и развития региональной торговой инфраструктуры регулярно организуются сезонные ярмарочные мероприятия. Это предоставляет населению возможность приобретать товары по более низким ценам у товаропроизводителей напрямую, минуя оптовое звено», – подчеркнул Дмитрий Карельский.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления