RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Правительство Поморья просит внести изменения в закон, касающийся Соловков

Правительство Поморья просит внести изменения в закон, касающийся Соловков

Правительство Архангельской области вышло с инициативой в Совет Федерации о проведении круглого стола, посвященного вопросу приведения в соответствие норм международного права, касающихся объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, с российским законодательством.

Итогом этого мероприятия должен стать целый блок изменений в законы РФ, касающихся деятельности на таких территориях, к которым относится, в частности, жемчужина Беломорья – Соловки.

«Мы столкнулись с несколькими проблемами, лежащими в правовой сфере, – пояснил Роман Балашов. – Первая проблема состоит в том, что ни действующий градостроительный кодекс, ни федеральные законы об объектах культурного наследия, ни федеральный закон об охране окружающей среды и ряд других законов не содержат четкого механизма применения тех обязательств, которые взяла на себя Российская Федерация перед ЮНЕСКО».

Замгубернатора подчеркнул: существующее российское законодательство не объясняет в полной мере, как выполнять требования ЮНЕСКО.

«Самый яркий пример – это вопрос, связанный с понятием "буферная зона". Это понятие существует только в международном праве. В российском законодательстве понятие "буферная зона" отсутствует. Есть утвержденные Министерством культуры границы и режимы зон охраны. Эти два правовых понятия друг с другом не сопряжены, и именно с этой проблемой столкнулся Минкульт РФ, начав строительство нового здания Соловецкого музея. По российскому законодательству здание строить можно, а для ЮНЕСКО оно находится в "буферной зоне", – рассказал Роман Балашов.

Кроме того, процедура оценки воздействия на объект наследия ЮНЕСКО при строительстве любых объектов – длительная, сложная и дорогая (около полутора миллионов рублей). Ее приходится проводить даже в случае с частной застройкой, например, на земле, выделенной для многодетной семьи, социальном строительстве или строительстве объекта коммунальной инфраструктуры.

Чтобы урегулировать подобные вопросы в отношении областных и муниципальных объектов, правительством области и было подготовлено обращение в Совфед и к сенатору от Архангельской области Людмиле Кононовой с предложением организовать круглый стол по обсуждению этих проблем в первом полугодии 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления