Город Около 100 человек записались на богословские курсы в областном центре

Около 100 человек записались на богословские курсы в областном центре

Православные богословские курсы были организованы в 2001 году отделом религиозного образования и катехизации Архангельской и Холмогорской епархии совместно с Антониево-Сийским монастырем. Первоначально они предназначались для подготовки абитуриентов к поступлению в Православный Свято-Тихоновский университет.

Занятия проходят в СГМУ. На первый год обучения записались около 100 человек. В этом году для слушателей предусмотрен дополнительный год обучения. Это сделано по просьбе выпускников. Также в этом году обновился состав преподавателей. Выпускник Санкт-Петербургской духовной академии Сергей Шпагин будет читать лекции слушателям четвертого курса. По мнению руководителя курсов протоиерея Евгения Соколова, смысл занятий – дать людям возможность познавать веру, которую они приняли в таинстве Крещения.

«Много людей крещены, но не все воцерковлены, не ведут духовную жизнь. Чтобы человек глубже понимал, в чем смысл Крещения и других таинств церкви, и организованы эти курсы. Мы зачастую видим поверхностный, дилетантский подход к вопросам веры. Мнение, что «бог должен быть в душе», кощунственно! Даже древние язычники по отношению к иноплеменным богам не применяли слово «должен». Бог никому ничего не должен, Бог – Творец. Язычники такого не говорили, а сегодня мы слышим это из уст людей с докторскими степенями. Духовный дилетантизм нужно преодолевать, курсы – небольшой шаг на пути привлечения крещеных людей к изучению своей веры. Очень радует, что. Кроме того, слушатели и педагоги решили раз в два-три месяца совместно молиться на Литургии в Успенском храме. Это объединит нас в духовном общении», – сказал отец Евгений.

Телефон для справок: +7 911 593 5227 – Татьяна Игнатьевна Галилюк, куратор курсов.

Фото: Фото с сайта Аrh-eparhia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления