RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Религия Северяне призывают власти обезопасить их от нашествия сект

Северяне призывают власти обезопасить их от нашествия сект

Руководство Архангельской области должно принять меры по ограничению деятельности деструктивных культов и сект. Обращение к властям с таким призывом подписали несколько тысяч жителей региона.

«Мы крайне обеспокоены активизацией деструктивных религиозных культов и сект в Архангельской области. Представители этих организаций («Свидетели Иеговы»*, неопятидесятники-евангелисты, неоязычники, кришнаиты, сайентологи и другие) ведут активную вербовочную деятельность: пытаются проникнуть в квартиры, звонят, пристают на улицах, бесконтрольно ходят по школам и больницам, устраивают массовые мероприятия. При этом сектанты нередко скрывают свое истинное лицо, представляясь сотрудниками благотворительных, образовательных, молодежных и культурных организаций», — говорится в письме.

По словам авторов обращения, деятельность таких организаций законодательно никак не ограничена. При этом общеизвестны случаи, когда жители региона, попавшие в секты, бросали свои семьи, продавали жилье, совершали попытки самоубийства, становились инвалидами.

Как сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии, письмо направлено губернатору Игорю Орлову, председателю областного Собрания депутатов Виктору Новожилову и региональному прокурору Виктору Наседкину.

По оценкам экспертов, в последние годы распространение сект в Поморье приняло катастрофические масштабы. Наибольшую активность иностранные религиозные культы проявляют в Плесецке (где расположен единственный российский космодром), Северодвинске — центре атомного судостроения, экономически развитых южных районах (Вельск, Котлас, Коряжма и поселок Октябрьский) и приарктических территориях.

* С 2017 года запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления