Город Поморье наводит экономические мосты с Китаем

Поморье наводит экономические мосты с Китаем

Флаг Китайской Народной Республики

Вчера губернатор Архангельской области Игорь Орлов и его заместитель по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев приняли участие в официальной встрече заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина и вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна с руководителями регионов и компаний двух стран, которая прошла в Харбине.

Обращаясь к присутствующим, глава региона отметил, что для Поморья приоритетным направлением развития сотрудничества с китайскими партнерами является создание на территории Поморья производственных предприятий с участием иностранного капитала.

Игорь Орлов подчеркнул, что к наиболее перспективным сферам архангельско-китайского взаимодействия относятся такие отрасли, как энергетика, машино- и судостроение, глубокая проработка древесины и производство строительных материалов.

«Мы готовы привлекать китайских партнеров к реализации крупнейших инфраструктурных и инвестиционных проектов, вместе модернизировать стройиндустрию Архангельской области, развивать туристскую кооперацию, обмениваясь группами между провинциями Китая и северными регионами России», – подчеркнул губернатор.

Также Орлов сообщил, что в первом полугодии 2015 года внешнеторговый оборот Архангельской области с Китаем составил 7,8 миллиона долларов США или 1,1% от общего объема товарооборота региона. Основу экспорта нашего региона в Китай составила древесина, изделия из нее, а также целлюлоза. Если говорить об импорте, то здесь преобладает продукция машиностроения, а также изделия из черных металлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления