RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Отдых в Таиланде обернулся для северянина трагедией

Отдых в Таиланде обернулся для северянина трагедией

В солнечном Таиланде на острове Пханган 3 октября архангелогородец Сергей Щелчков попал в дорожно-транспортное происшествие. Сергей передвигался по острову на скутере. Во время одной из таких поездок его сбил автомобиль – синий пикап, двигавшийся на огромной скорости.

Северянин много путешествовал, вёл видеодневник, где рассказывал о своих приключениях, в поездке регулярно давал о себе знать – публиковал фотографии на странице в социальной сети, звонил и писал близким. И в один момент он пропал. Родственники не знали, что с ним случилось, до тех пор, пока не увидели по телевидению страшные кадры аварии. Сергея после ДТП доставили без сознания в одну из местных больниц.

Сейчас он находится в госпитале в Сураттани до сих пор без сознания. Тайские врачи оценивают его состояние как тяжёлое. У Сергея множественные кровоизлияния в лобной доле головного мозга, эпидуральная гематома в височной области, сломано несколько грудных позвонков, которые сдавливают спинной мозг. Родственникам в больнице сказали, что транспортировать его в таком состоянии очень опасно. К этим жутким известиям прибавляется ещё и то, что мужчина находился на отдыхе в стране без оформления страховки. А это значит, что все процедуры и пребывание в больнице родственники должны оплачивать сами, а они обходятся дорого. Сутки только нахождения в этом госпитале стоят 5000 рублей. Самая дешевая страховка в Таиланде на две недели с лимитом страхового покрытия до 30 тысяч евро стоит всего 2500 рублей. Эта сумма могла бы покрыть часть расходов, но мужчина почему-то не стал её оформлять.

Для того, чтобы поставить Сергея на ноги, понадобится огромная сумма денег, которой у простой архангельской семьи нет. Родители пострадавшего обратились за помощью в региональное министерство здравоохранения. В социальной сети создана группа для всех неравнодушных жителей столицы Поморья, которые могут помочь молодому мужчине вернуться в Россию и вылечиться. Там родственники сообщают последние новости о Сергее. Брат пострадавшего сейчас находится в Таиланде.

По сообщению регионального правительства, единственный выход на данный момент – это транспортировка молодого человека на территорию России. Здесь ему будет оказана необходимая помощь. «Решение о медико-транспортной эвакуации из-за границы принимается правительством Российской Федерации, – пояснил заместитель министра здравоохранения Архангельской области Алексей Крюков. – Инициатором этого выступает Минздрав России при согласовании с Минфином, МИДом и МЧС».

В настоящее время готовится пакет документов для эвакуации северянина. «Работа выстроена без бюрократизма, мы держим связь и с тайскими коллегами, и с родственниками пациента, чтобы оказать максимальную помощь», – добавил Алексей Крюков.

Врачи областной клинической больницы уже делают оценку томограмм, чтобы по прибытии пациента в Архангельск быть готовыми к оказанию помощи пострадавшему.

«Накануне медсёстры зафиксировали реакцию зрачка на свет, это хорошо», – пишет брат Сергея из тайской больницы. С помощью неравнодушных жителей Поморья семья оплачивает лечение Сергея, пока он находится в Таиланде.

Помочь Сергею можно в группе в социальной сети, там указаны реквизиты, куда можно перевести средства на лечение архангелогородца.

Фото: Фото из группы Vk.com/club103917515
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления