Город Рухнувшему мосту в Вельске создали альтернативу

Рухнувшему мосту в Вельске создали альтернативу

Сегодня ночью спасатели завершили основные работы по монтажу механизированного моста, который позволит наладить автомобильное сообщение, прерванное в результате обрушения пролета железобетонного автомобильного моста через реку Вага.

Стоит напомнить, что в ночь с 20 на 21 октября рухнул средний пролет моста, который соединял Вельск с его заречным районом – поселком Вельской лесобазы. Более 10 тысяч человек оказались в одночасье отрезаны от транспортной связи с большой территорией.

Спасатели из Ногинского и Тульского спасательных центров, а также их коллеги из Архангельска и Вельска трудились практически в круглосуточном режиме, чтобы возвести мост как можно скорее, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС РФ.

По данным на девять часов утра, на объекте начаты работы по устройству деревянного мостового полотна. Их выполняют специалисты ОАО «АвтодорМост», задействованы две бригады общей численностью 18 человек. Для обеспечения проведения работ в круглосуточном режиме на берегу смонтируют две световые опоры. Пуск движения по мосту запланирован на 30 октября.

«Службы МЧС России и взаимодействующие организации уложились в тот жесткий график, который был нам поставлен. Сейчас можно уже говорить о том, что берега соединены и наша часть работы близка к завершению», – сообщил начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов.

Контроль исполнения графика работ осуществляет национальный центр управления в кризисных ситуациях российского МЧС, с которым оперативная группа, возглавляемая Шахобиддином Ваккосовым, держит постоянную связь.

После спасателей доводить мост до нужных стандартов начали рабочие «Архангельскавтодора». Как отметил его директор Михаил Яковлев, будет сформирована проезжая часть, тротуар для пешеходов. Затем появятся дорожные знаки, светофоры и барьерное ограждение. Все работы планируется закончить к вечеру 29 октября. Сама переправа будет эксплуатироваться в период возведения временного объездного моста.

В настоящее время в связи с произошедшей аварией в Вельском и Устьянском районах указом губернатора введен режим ЧС. Это должно позволить сократить время принятия решений по ликвидации последствий обрушения и оперативно осуществлять меры по обеспечению бесперебойного транспортного и пешеходного сообщения с правобережной частью Вельска.

Сейчас альтернативный объезд для автомобильного транспорта протяженностью 150 км к поселку Вельской лесобазы от райцентра возможен по маршруту Вельск – М-8 – Воскресенское – Благовещенское – Козловская – Кулой – Вельская лесобаза. Для автотранспорта грузоподъемностью свыше восьми тонн объездной путь составит около 250 км: Вельск – Чекшино – Тотьма (Вологодская область) – отворот на Тарногский Городок – Октябрьский (Устьянский район) – Кулой – Вельская лесобаза.

И, напоследок, информация к размышлению от Архавтодора. На сегодня из-за системного недофинансирования дорожной отрасли региона в неудовлетворительном состоянии пребывает 171 мост, расположенный в Архангельской области. Это 24% всех мостов, находящихся на региональных дорогах области. Еще 21 мост находится в аварийном состоянии. Только в 2015 году по причине полного износа в связи с проездом большегрузного транспорта в Архангельской области вышли из строя и закрыты для движения четыре моста.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления