RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Зампрокурора и бизнес-омбудсмен провели прием предпринимателей в Холмогорах

Зампрокурора и бизнес-омбудсмен провели прием предпринимателей в Холмогорах

На очередном выездном приеме 22 октября к бизнес-уполномоченному и органам прокуратуры обратились девять предпринимателей из Холмогорского района.

Выездной совместный прием провели федеральный инспектор по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Григорий Гнилицкий, заместитель прокурора Архангельской области Сергей Акулич, бизнес-уполномоченный Николай Евменов и прокурор Холмогорского района Евгений Титов.

По словам Николая Евменова, вопросы, которые обсуждались в рамках выездного приема – избыточные проверки, контроль и оказанное давление на малый бизнес со стороны трудовой инспекции и других проверяющих структур. Предприниматели пожаловались, что для малого и среднего бизнеса до сих пор является нерешенной проблемой доступ к участкам лесного фонда. Изменения в федеральном законе позволяют регионам начать отведение участков лесного фонда, и на сегодняшний день необходимо наладить механизм реализации этой нормы.

Также одной из проблем, озвученных на приеме, стал вопрос об отказе органов местного самоуправления Холмогорского района в передаче предпринимателю земельных участков по результатам аукциона.

По словам заявителя, в результате аукциона его предприятие получило возможность выкупить земельные участки на строительство малоэтажных домов, предназначенных в будущем для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Но, по мнению заявителей, администрация Холмогорского района должным образом не оформила сделку купли-продажи и не передала эти земельные участки в пользование их компании. В результате год времени был потерян и понесены убытки.

К слову, эта ситуация очень удивила всех участников приема.

«В акте, где отражены действия комитета по управлению муниципальным имуществом Холмогорского района, должностное лицо лично расписался, что он "категорически против" передавать земельный участок компании, которая выиграла данный аукцион. Бездействие было оформлено в виде акта должностным лицом», – уточнил уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николай Евменов.

Также в течение приема обратившиеся предприниматели рассказали о проблемах, возникающих при внеплановых и плановых проверках. В частности, штрафы, которые накладываются по итогам этих проверок, не всегда адекватны тем нарушениям, которые выявляют инспекторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления