Город В Архангельске открывается выставка «сурового реалиста» Михаила Баранчеева

В Архангельске открывается выставка «сурового реалиста» Михаила Баранчеева

С 4 ноября в Выставочном зале Усадебного дома Е. К. Плотниковой начнёт работу выставка «Этот город стал мне родным. Архангельск художника Михаила Баранчеева (1920–1996)» в рамках долгосрочного проекта «Архангельская Атлантида. Путешествие в прошлое».

Выставка посвящена 95-летию со дня рождения архангельского художника Михаила Баранчеева. Она рассказывает не только о жизненном и творческом пути мастера, но и знакомит нас со старым Архангельском, городом, который сегодня сохранился лишь в работах художников, на старых фотографиях и в наших воспоминаниях.

С именем Михаила Баранчеева связано становление жанровой бытовой живописи в Архангельске. Он был одним из первых, кто открыл новый круг тем и сюжетов. Новаторским в его картинах стало живое наблюдение жизни, внимание к человеку, к его повседневным заботам и переживаниям. Известность художнику принесла работа «Бабушкины наряды» (1957). Баранчеев создал серию портретов известных людей Севера: А. Я. Колотиловой, С. Г. Писахова, Б. В. Шергина.

Открытие выставки состоится 3 ноября в 18 часов в рамках культурной акции «Ночь искусств 2015» в Выставочном зале Усадебного дома Е. К. Плотниковой по адресу: ул. Поморская, 1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления