RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Свобода или семья?

Свобода или семья?

Любящая семья, как известно, это одна из главных составляющих жизненного успеха. Однако счастливых семей на деле не так много, как хотелось бы. И все чаще люди выбирают не теплый очаг с супругом и детьми, а одиночество, в котором нет места близким…

Среди моих друзей и знакомых только четверо женаты и у троих есть дети. Счастливыми можно назвать двоих, еще у двоих семейная жизнь протекает с переменным успехом. Остальные люди из моего окружения, а точнее процентов 80… одиноки. Или в разводе, или вообще не были в серьезных отношениях. Почему так?

Представители православной церкви видят причины в «отсутствии любви» и крайнем индивидуализме молодого поколения. Психологи в числе причин называют пресловутый инфантилизм и недостаток воспитания в детстве. Демографы говорят и об экономической составляющей – семье, особенно с маленькими детьми, крайне сложно выжить в современной российской реальности с ипотеками, кредитами, отсутствием мест в детсадах и низкими зарплатами. Как мне кажется, все они и правы и неправы одновременно. Что касается денег, то есть немало вполне обеспеченных и одиноких людей – взять того же олигарха Прохорова, который в свои 50 так и не женился. Про воспитание тоже не все так однозначно – среди моих одиноких друзей большинство выросло в полных семьях, с братьями и сестрами, а родители отнюдь не были пропойцами и бездельниками. А вот «отсутствие любви» – более глубокая и серьезная тема.

Мой первый (гражданский) брак состоялся довольно рано – в неполные 19 лет. Чувства были головокружительными, казалось, без этого человека невозможно представить дальнейшую жизнь. Но наша любовная лодка, перефразируя Маяковского, разбилась о быт. Это были тяжелые 90-е, в которые мы жили без денег, вынуждены были экономить на всем, а потому постоянно ссориться. Другая причина – эмоциональная незрелость. Любое неосторожное слово, взгляд, а тем более поступок больно ранили нас и тушили еще недавно яркий и жаркий костер. Как результат – после четырех лет совместной жизни мы расстались с ощущением освобождения от тяжелейшего ярма… Вот так, от романтических свиданий, поцелуев и признаний мы резко перешли в стадию суровой прозы…

Но не всегда расставание происходит из-за экономических проблем и незрелости. Расходятся взрослые и уже пожившие, что-то понявшие люди. Так, один мой 30-летний товарищ недавно ушел от своей женщины из-за постоянных конфликтов на пустом месте. Девушка почему-то считала, что молодой человек – ее собственность, а потому должен делать все, что она захочет. А когда он стал выражать свое мнение, то сразу же получил в ответ упреки: «не любишь меня, не ценишь, такой-сякой плохой, не мужик».

Сегодня многие (и мужчины и женщины) делают печальный вывод, что семья экономически и эмоционально не выгодна. Вместо поддержки и помощи они сталкиваются с бесконечными требованиями и ограничениями. Одни слишком ревнивы, другие материально озабочены, третьи желают переделать партнера под себя, четвертые не дают супругу своего личного пространства и так далее. Как результат – одинокая жизнь, в которой гораздо легче. Деньги тратишь только на себя, а потому не надо вкалывать на двух-трех работах, чтобы заплатить кредиты и ипотеки. Никто не «клюет» мозг, и можешь сколько угодно гулять по барам, путешествовать или менять партнеров. Кстати, для женщин отсутствие семейной жизни – хорошая возможность сделать карьеру и проявить свои способности. Это вместо того, чтобы бесконечно варить борщи и обслуживать мужа и детей (какой ужас!).

Михаил Прохоров на вопрос, почему он до сих пор не женат, отвечает весьма оригинально: «Это единственный пункт бизнес-плана, который оказался проваленным». Для моего друга Андрея брак – это уничтожение своего «я» в интересах других людей, которые могут и не любить, а всего лишь пользоваться им. Лично для меня брак – это в первую очередь любовь, в отсутствии ее быть с женщиной считаю совершенно бесполезным и даже вредным. Вот так и живем – одни в одиночестве, другие в несчастливом браке, радуясь за тех немногих, кому в этом деле повезло.

На самом же деле печально. Печально, что молодые девушки и юноши хотят не отдавать, а только получать. Печально, что недавно крепкие семьи распадаются из-за дурных характеров и нежелания слышать друг друга. Печально, что гораздо легче в нынешних условиях жить одному, не вникая в чужие проблемы. Обратная сторона свободы – одиночество, и может настать момент, когда оно будет невыносимым. Хотя, когда я думаю об этом, то вижу и другую крайность – бесконечную изматывающую семейную суету, где ты становишься неким механизмом, вкалывающим до гробовой доски. И что выбирать из этих двух зол?

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности – драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них восемь – в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент – главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления