RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Грузоперевозки для бизнесменов Архангельска могут ощутимо подорожать

Грузоперевозки для бизнесменов Архангельска могут ощутимо подорожать

Росавтодор с 15 ноября планирует начать взимать плату за проезд по федеральным трассам с владельцев коммерческого транспорта грузоподъемностью более 12 тонн. Пока остается открытым вопрос о величине тарифа.

«Минтранс выступает за то, чтобы установить его на уровне 3,06 руб./км, – отмечает директор транспортной компании «Ист Лайнс» Сергей Каралкин. – При этом для наших клиентов стоимость перевозки 20-тонной фурой из Москвы в Архангельск с 69 тысяч рублей возрастет до 76 тысяч рублей. Между тем есть альтернативное предложение Минэкономразвития, которое предлагает взимать 0,64 руб./км. В этом случае для клиентов транспортные расходы увеличатся не столь значительно».

По убеждению Сергея Каралкина, данный вопрос выходит за рамки исключительно транспортной сферы. Если будет принято предложение Минтранса, то предпринимателям придется компенсировать возросшие практически на 10% расходы за счет потребителей. Таким образом, последствия почувствует на себе каждый житель Архангельска. Те, кому не безразлично, сколько платить за доставку грузов и в конечном итоге за товары в магазинах, могут подписать петицию, размещенную на сайте Change.org. Подобные общественные инициативы, получившие в ходе голосования не менее 100 тысяч голосов граждан, направляются в экспертную рабочую группу для проведения экспертизы и принятия решения.

Фото: Фото предоставлено компанией «Ист Лайнс»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления