Город Книгу о Викторе Третьякове представят в Архангельске

Книгу о Викторе Третьякове представят в Архангельске

11 ноября в САФУ состоятся VII Третьяковские слушания, посвященные личности и деятельности одного из выдающихся руководителей Архангельской области Виктора Третьякова.

Более 30 лет он проработал в органах государственной власти и управления Архангельской области. 15 из них – с 1975 по 1990 год – Виктор Михайлович был председателем Архангельского облисполкома.

Именно в годы его руководства в области менялась структура экономики. В лесном комплексе резко увеличилась доля химической переработки древесины, сельское хозяйство перешло на промышленное производство продукции, интенсивно велись геологические изыскания, мелиоративные работы, строительство автомобильных дорог. Современный облик приобрели Архангельск и Северодвинск. Виктор Третьяков был противником идеи переброски вод северных рек на юг.

С 1993 по 2001 годы Виктор Михайлович возглавлял Ломоносовский фонд, был заместителем главного редактора Поморской энциклопедии, сообщает пресс-служба САФУ.

Виктор Михайлович внес большой вклад в социально-экономическое развитие Архангельской области. Он ушел из жизни 11 ноября 2003 года.

В рамках Третьяковских чтений состоится презентация книги «Виктор Третьяков» из серии «Жизнь замечательных северян».

Авторами статей стали люди, хорошо знакомые с Виктором Третьяковым. Среди них Павел Балакшин, Виталий Фортыгин, Михаил Аверин.

В мероприятии примет участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Презентация состоится 11 ноября в 12 часов в аудитории 1409 главного корпуса САФУ.

Фото: Фото с сайта Arh-info.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления