Город Доживут ли архангелогородцы до капремонта

Доживут ли архангелогородцы до капремонта

Тема капитального ремонта с каждым днём разжигает в Поморье все больше споров. Одни твёрдо заявляют, что платить не собираются, другие – ворчат, но средства отчисляют. Однако большинство сходятся в одном: о процессе сбора и распределения «капремонтных» денег слишком мало известно. Жители Поморья боятся, не осядут ли наши «кровные» в глубоких карманах чиновников?

Вопрос о неоднозначности ситуации с капремонтом нашёл своё отражение и в опросе, проводимом на сайте 29.ru. Читателям был задан вопрос, считают ли они нужным платить за капитальный ремонт?

За что и кому мы платим деньги?

«Никто не имеет права распоряжаться тем, что ему не принадлежит. Получается, что фонд капитального ремонта собирается ремонтировать то, к чему не имеет отношения. Если фонд является некоммерческой общественной организацией, то они не имеют права собирать деньги с населения, им могут только жертвовать. А что будет с этим фондом через год-другой, где потом искать наши вложения?» – вопрошают посетители форума.

В связи с изменениями в Жилищном кодексе РФ в апреле 2014 года у северян есть выбор между двумя «коридорами», по которым уходят их деньги за капремонт. Первый: общий накопительный счёт («общий котёл») – деньги накапливаются на счёте регионального оператора, и ремонт домов происходит в соответствии с утверждённым графиком. Согласно плану, в 2015–2016 годах в Поморье будут отремонтированы следующие дома.

г. Вельск, ул. Белинского, д.1
Мирный, ул. Гагарина, д. 14а
Мирный, ул. Ленина, д. 41
Новодвинск, 50-летия Октября, д. 30
п. Плесецк, ул. Слепяна, д.18
Северодвинск, ул. Ломоносова, 72
1 из 7

Второй вариант – специальный счёт: жители конкретного дома формируют свой фонд и вправе сами решать, какие работы им проводить. Получается, что спецсчёт – это ремонт «здесь и сейчас», а «общий котёл» позволит отремонтировать ваш дом лет через 10-20, и то, если он будет в этом нуждаться, согласно документам. А те деньги, которые вы платите сегодня, фактически идут на ремонт других домов, первоочередных в списке. Освобождены от взносов только собственники домов, которые признаны аварийными или подлежащими сносу, и домов, где меньше трех квартир. Также не включаются в программу капремонта многоквартирные дома, которые принадлежат одному собственнику.

Чтобы жители Поморья понимали, перечень работ регламентирован Жилищным кодексом, и всего их шесть – ремонт крыши, фасада, фундамента, подвальных помещений, инженерных систем, лифтов. По данным Фонда ЖКХ, за девять месяцев 2015 года в фонд капремонта многоквартирных домов россияне собрали 85,1 млрд рублей. По данным на август текущего года, в Архангельске спецсчет выбрали 805 из 3716 домов (21%), а в Северодвинске – из 1161 дома только 82 (7%). В 2015 году плата за капремонт составляет 6,37 руб. с квадратного метра общей площади квартиры. Чем масштабнее квартира, тем больше взносы.

Очередность проведения работ определяется региональной программой по ряду критериев: год постройки, дата проведения последнего капитального ремонта, процент износа основных конструктивных элементов и дома в целом. Программа капремонта разделена на пять шестилетних периодов с 2014 по 2043 годы. Повторяясь, это система микрокредитования одних многоквартирных домов другими.

Если система вас не устраивает

Если у собственников квартир есть сомнения в далёкой перспективе капитального ремонта дома, то, согласно законодательству, на общем собрании можно принять решение перейти на спецсчёт. Тогда все средства, выплаченные данным домом из «общего котла», будут переведены на специальный счёт, и жители сами смогут определиться с объёмом работ. «Говоря о спецсчёте, нужно четко понимать, что эта система будет работать только тогда, когда в доме есть активные собственники, сформирован совет дома, есть старший по подъездам. Если же нет, то лучше собственникам, конечно, выбрать регионального оператора», – считает генеральный директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» Александр Бараев.

Однако проблемными остаются некоторые моменты, до сих пор не нашедшие разрешения. Вот, например, предлагалось освободить от взносов владельцев квартир в новостройках – ведь первые пять лет застройщик предоставляет гарантию на состояние дома. Однако воз и ныне там – новые дома автоматически попадают в программу капремонта. Ещё один очень болезненный вопрос – отмена взносов на капремонт для пенсионеров. Во-первых, российские пенсионеры и так едва сводят концы с концами, а во-вторых, зачем им платить за то, чего при жизни они могут так и не дождаться. Это предложение тоже не нашло поддержки у властей. Но отдельные регионы имеют право самостоятельно корректировать условия программы.

К примеру, в Свердловской области пенсионеров старше 80 лет полностью освободят от уплаты взносов, а тем, кому за 60, предоставят скидку. Могут ли архангельские пенсионеры в ближайшее время рассчитывать на какие-либо льготы? «Депутаты работают по отмене взносов на капремонт для граждан старше 70 лет, причем депутаты и федеральные и областные. Все пока упирается в позицию исполнительной власти. При этом я убежден, в ближайшее время этот вопрос должен быть решен. Правительство считает, что существенные скидки и льготы – это дополнительная нагрузка на бюджет. При этом как-то забыли, что по действующему федеральному законодательству провести капремонт до момента приватизации – это обязанность государства», – сообщает депутат Архангельского областного собрания депутатов Юрий Шаров.

Без ответа осталось и предложение «заморозить» платежи за капремонт на время кризиса. Кроме этого теперь некоторые законотворцы и вовсе хотят доказать, что обязательные платежи в фонд капремонта – незаконны. Глава комитета по жилищной политике Галина Хованская заявила, что 19 октября этого года одна из партий Госдумы направила соответствующий запрос в Конституционный суд. В документе говорится, что предлагается оспорить часть 4 статьи 179 ЖК. Эта статья предусматривает, что средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, могут быть использованы для финансирования капремонта общего имущества в других. «Меня устроит, если Конституционный суд скажет, что вхождение в общий котел должно быть исключительно добровольным, а не фактически принудительным», – заявила Галина Хованская.

Впрочем, жителям Поморья пока не стоит расслабляться, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» Александр Бараев сообщил, что плата за капремонт будет расти с каждым годом. «Взносы по капремонту будут расти минимум на величину инфляции. По Архангельской области у нас есть утвержденный ещё в 2013 году нормативный акт, согласно которому взнос на капремонт в 2014 году составлял шесть рублей 10 копеек; в этом году он уже составляет шесть рублей 37 копеек; а в 2016 году платить будем шесть рублей 66 копеек«.

Как-то получается не очень справедливо: северяне отдают деньги за призрачные мечты о ремонте, которого они могут так и не дождаться – переехать или вообще не дожить. А как же знаменитое «утром деньги – вечером стулья»? Не напоминает ли это вам очередную хитрую финансовую пирамиду, как всегда, прикрывающуюся идеей блага для населения: «вложи деньги – и твоё состояние приумножится». Но все ли помнят, что для того, чтобы в финансовой пирамиде получить выгоду, нужно находиться в её верхушке? А платящие взносы за капремонт архангелогородцы стоят далеко не у и истоков.

Ещё один вопрос: жителей Поморья не устраивает проводимый капремонт, десятки пользователей сайта 29.ru возмущаются его «халявностью». Вот только один из сотен комментариев, но какой ёмкий: «У нас с криками-психами поменяли стояки. Мы замучались с отсутствием канализации по три-четыре дня. Отопление дали только 25 октября, и то его отключают время от времени на три дня. Итог ремонта: в подъезде запах канализации хуже чем до ремонта. Крыша как текла, так и течет. Батарея новая на лестнице течет – никто не ремонтирует. Куча недоделок. По вечерам ремонтники то стекловату кому-то отдают рулончиками, то что-то грузят в машины из бытовки. Сами ремонтники месяц пили в тепле у себя в бытовке. А денежку получают регулярно. Вот за это все и платим». В обществе всё больше растёт недовольство капремонтом и недоверие к власти, и этим всерьёз стоит озаботиться, ведь так не далеко и до протестов, таких, как были во время повышения тарифов ЖКХ.

Фото: Фото с сайта Gkh.dvinaland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления