RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Михаило-Архангельский собор облицевали белым мрамором на три четверти

Михаило-Архангельский собор облицевали белым мрамором на три четверти

Почти на 80 процентов выполнена облицовка фасадов Михаило-Архангельского собора белым уральским мрамором. Половина работ уже принята: практически облицован барабан главного купола, юго-восточная и северо-западная звонницы, алтарная часть фасада, а также большая часть северного и южного фасадов, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

«Завершилась облицовка цоколя темно-коричневым полированным гранитом и монтаж массивных каменных элементов – валиков, – рассказал автор проекта собора, главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский. – Идет подготовка к кровельным работам. А на звонницах начали облицовывать металлическими сливами массивные бетонные подоконные камни. Готовятся к такой же облицовке закомары центральной части верхнего храма».

По словам Дмитрия Яскорского, продолжаются внутренние инженерные и строительные работы по завершению монтажа вентиляции: «Смонтированы вентиляционные установки, выполнена вентиляция первого этажа. На нем и на втором этаже смонтирована система отопления. На первом этаже и техническом подполье завершена разводка системы водоснабжения, канализации и электроснабжения».

Также архитектор рассказал, что строители сделали межэтажное перекрытие в ризнице, что позволило вдвое увеличить ее полезную площадь. Кроме того, утеплили перекрытие первого этажа, а поверхность пола в нижнем храме и в притворной части подготовили под чистовое покрытие из камня.

Напомним, что подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора была начата в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению владыки Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту, новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления